BOP dentro de uma classe
Dentro da mesma classe também há carros mais rápidos do que outros, e é esta a mistura que o BOP consegue mesmo resolver. Aqui está cada classe com os seus carros ordenados por ritmo medido nas nossas corridas, e o ajuste que iguala cada um ao mais lento.
Dados medidos a 2026-10-12
Aqui o BOP chega
É a diferença em relação a juntar classes distintas. Entre classes o intervalo médio é de 14 % e o BOP alcança 2 %: não dá. Entre carros da mesma classe o intervalo médio é de 1,54 % e oito em cada dez pares cabem no que o BOP consegue mover.
| Entre classes distintas | Dentro de uma classe | |
|---|---|---|
| Intervalo médio de volta | 14,1 % | 1,85 % |
| Pares ao alcance do BOP | 22 % | 84 % |
| O que a tabela diz | sobretudo que não dá | com que valores igualá-los |
As 10 classes com dados suficientes
Uma classe entra aqui quando pelo menos três dos seus carros correram o suficiente para os comparar. O veredicto olha para o leque entre o mais rápido e o mais lento.
GT4
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 5 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | potência 1,000 · resistência 1,100 | 86 comparações | |
Chevrolet Camaro GT4.R 465 cv · 1495 kg · resistência 1,18× | +4,57 % | potência 0,900 · lastro 75 kg · resistência 0,900fica 2,70 % à frente | 50 comparações |
| +4,28 % | potência 0,900 · lastro 58 kg · resistência 1,055fica 2,41 % à frente | 97 comparações | |
| +3,42 % | potência 0,900 · lastro 78 kg · resistência 1,022fica 1,55 % à frente | 38 comparações | |
| +3,02 % | potência 0,900 · lastro 60 kg · resistência 0,900fica 1,15 % à frente | 92 comparações | |
| +2,48 % | potência 0,900 · lastro 74 kgfica 0,61 % à frente | 60 comparações | |
| +2,48 % | potência 0,900 · lastro 76 kg · resistência 0,927fica 0,61 % à frente | 58 comparações | |
Porsche Cayman GT4 Clubsport MR 404 cv · 1390 kg · resistência 0,92× | +1,65 % | potência 0,918 · lastro 70 kg · resistência 1,020 | 92 comparações |
McLaren 570S GT4 455 cv · 1530 kg · resistência 1,19× | +1,45 % | potência 0,934 · lastro 76 kg · resistência 0,900 | 93 comparações |
GT1 05
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 4 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | potência 1,000 · resistência 1,100 | 26 comparações | |
| +5,20 % | potência 0,900 · lastro 59 kgfica 3,33 % à frente | 15 comparações | |
| +4,60 % | potência 0,900 · lastro 61 kg · resistência 0,924fica 2,73 % à frente | 9 comparações | |
| +4,17 % | potência 0,900 · lastro 67 kgfica 2,30 % à frente | 22 comparações | |
| +3,73 % | potência 0,900 · lastro 63 kgfica 1,86 % à frente | 17 comparações | |
Saleen S7-R GT1 600 cv · 1280 kg · resistência 1,03× | +2,82 % | potência 0,900 · lastro 64 kgfica 0,95 % à frente | 7 comparações |
Dodge Viper GTS-R 638 cv · 1230 kg · resistência 1,11× | +1,99 % | potência 0,900 · lastro 62 kg · resistência 0,990fica 0,12 % à frente | 9 comparações |
Lister Storm GTM 591 cv · 1185 kg · resistência 1,02× | +0,81 % | potência 0,985 · lastro 59 kg · resistência 1,094 | 5 comparações |
GT3 Gen2
Iguala-se com potência e lastroé preciso lastro também, mas chega
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | potência 1,000 · resistência 1,036 | 100 comparações | |
Porsche 992 GT3 R 544 cv · 1390 kg · resistência 0,98× | +1,62 % | potência 0,920 · lastro 70 kg · resistência 0,972 | 129 comparações |
McLaren 720S GT3 Evo 541 cv · 1385 kg · resistência 1,03× | +0,84 % | potência 0,983 · lastro 69 kg · resistência 0,988 | 128 comparações |
Chevrolet Corvette Z06 GT3.R 561 cv · 1425 kg · resistência 1,04× | +0,72 % | potência 0,992 · lastro 71 kg · resistência 1,028 | 98 comparações |
Audi R8 LMS GT3 evo II 565 cv · 1390 kg · resistência 1,09× | +0,57 % | potência 1,000 · lastro 64 kg · resistência 0,995 | 101 comparações |
BMW M4 GT3 549 cv · 1385 kg · resistência 1,04× | +0,45 % | potência 1,000 · lastro 50 kg · resistência 1,005 | 130 comparações |
Mercedes-AMG GT3 Evo 541 cv · 1440 kg · resistência 1,00× | +0,22 % | potência 1,000 · lastro 25 kg · resistência 1,036 | 124 comparações |
Aston Martin Vantage GT3 Evo 548 cv · 1370 kg · resistência 1,18× | +0,14 % | potência 1,000 · lastro 15 kg · resistência 0,900 | 126 comparações |
GT3
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 5 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | potência 1,000 · resistência 1,050 | 89 comparações | |
| +2,41 % | potência 0,900 · lastro 69 kg · resistência 1,026fica 0,54 % à frente | 127 comparações | |
| +2,06 % | potência 0,900 · lastro 70 kg · resistência 1,047fica 0,19 % à frente | 130 comparações | |
| +2,02 % | potência 0,900 · lastro 68 kg · resistência 0,925fica 0,15 % à frente | 121 comparações | |
| +1,97 % | potência 0,900 · lastro 66 kg · resistência 0,975fica 0,10 % à frente | 129 comparações | |
| +1,30 % | potência 0,946 · lastro 69 kg · resistência 0,922 | 128 comparações |
LMDh
Iguala-se com potência e lastroé preciso lastro também, mas chega
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | sem ajuste | 6 comparações | |
Cadillac V-Series.R 670 cv · 1130 kg · resistência 0,93× | +1,28 % | potência 0,947 · lastro 56 kg · resistência 0,947 | 4 comparações |
Porsche 963 670 cv · 1130 kg · resistência 0,93× | +0,88 % | potência 0,979 · lastro 56 kg · resistência 0,979 | 8 comparações |
Alpine A424 670 cv · 1130 kg · resistência 0,93× | +0,52 % | potência 1,000 · lastro 47 kg | 4 comparações |
Lamborghini SC63 670 cv · 1130 kg · resistência 0,93× | +0,01 % | sem ajuste | 6 comparações |
| -1,74 % | sem ajuste | 8 comparações |
P1Gen2
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 4 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | sem ajuste | 1 comparações | |
Ginetta G58 Gen2 564 cv · 1020 kg · resistência 1,25× | +2,22 % | potência 0,900 · lastro 51 kg · resistência 0,900fica 0,35 % à frente | 1 comparações |
| +1,68 % | potência 0,915 · lastro 52 kg · resistência 1,100 | 2 comparações | |
| +1,38 % | potência 0,939 · lastro 55 kg · resistência 0,929 | 2 comparações | |
| +0,27 % | potência 1,000 · lastro 24 kg · resistência 1,100 | 2 comparações |
GT1
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 3 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | sem ajuste | 5 comparações | |
| +2,03 % | potência 0,900 · lastro 53 kg · resistência 0,947fica 0,16 % à frente | 5 comparações | |
| +1,14 % | potência 0,959 · lastro 52 kg · resistência 1,100 | 3 comparações | |
| +0,62 % | potência 1,000 · lastro 52 kg | 5 comparações |
F-V10 Gen3
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 2 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | potência 1,000 · resistência 1,036 | 27 comparações | |
| +2,54 % | potência 0,900 · lastro 30 kg · resistência 0,933fica 0,67 % à frente | 26 comparações | |
| +1,06 % | potência 0,965 · lastro 30 kg | 27 comparações |
F-V8 Gen1
Iguala-se com potência e lastroé preciso lastro também, mas chega
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | potência 1,000 · resistência 1,056 | 25 comparações | |
Formula V8 Gen1 Model2 716 cv · 605 kg · resistência 0,91× | +1,44 % | potência 0,934 · lastro 30 kg · resistência 0,986 | 25 comparações |
Formula V8 Gen1 Model1 (M) 726 cv · 605 kg · resistência 0,92× | +1,28 % | potência 0,947 · lastro 30 kg | 22 comparações |
Group A
Demasiado aberta para igualar por inteirotravar no limite não chega para os da frente · os 2 do meio igualam-se entre si
| Carro | Diferença | Ajuste para igualar | Suporte |
|---|---|---|---|
| — | sem ajuste | 12 comparações | |
Audi V8 quattro DTM 445 cv · 1330 kg · resistência 1,01× | +3,28 % | potência 0,900 · lastro 66 kg · resistência 1,100fica 1,41 % à frente | 13 comparações |
| +0,42 % | potência 1,000 · lastro 35 kg | 11 comparações |
o mais lento: é a ele que os outros se igualam · tão atrás que travar os outros por ele não faria sentido; fica fora do ajuste · o BOP não chega: mesmo travado no limite continua mais rápido
Como se ordenam os carros
Não pela média dos seus tempos: cada carro correu em circuitos distintos e um que só tenha rodado em Monza pareceria rapidíssimo. A ordem sai de comparar carros que partilharam circuito, par a par, e só depois fazer a média. Cada linha diz quantas comparações a suportam.
A referência é o carro mais lento
A ele se travam os restantes, que é a política da Gonky: o BOP trava, não acelera. Assim nenhum carro precisa de mais potência do que a de fábrica.
A não ser que esse carro esteja descolado
Se o mais lento está muito atrás do seguinte, fica de fora. Travar uma classe inteira para igualar um carro que ninguém escolhe não arranja a corrida, estraga-a.
O lastro sai do peso de cada carro
Não do peso médio da classe: a ficha tem o peso real de cada um, por isso 3 % são quilos diferentes em cada linha.
E onde o BOP não chega, diz-se
Travar no limite move no máximo 1,87 % de volta. Um carro que precise de mais fica a meio, e a linha assinala-o em vez de fingir que está resolvido.
O que isto NÃO é
Não é dado de laboratório
São corridas reais: setups livres, pilotos de nível diferente, tráfego e vácuo vão dentro do número. Serve para decidir e para partir de um sítio sensato, não para afinar um décimo.
Não cobre todo o catálogo
Só as classes onde pelo menos três carros correram o suficiente. Se falta a tua, corre-a: assim que houver voltas válidas de três pilotos entra na próxima atualização.
Tem em conta as retas, sim, e fazia falta
Medido a 2026-08-29: ao tirar potência ao carro rápido tira-se-lhe também ponta, e em 5 das 10 classes a distribuição nas retas saía PIOR do que antes de mexer em nada — em LMDh e F-V8 Gen1, onde todos os carros têm a mesma ponta, o ajuste criava do nada 6 e 12 km/h. Por isso a receita leva resistência: nivela a ponta e deixa a diferença em 0-1 km/h em oito das dez classes. A ponta é a DECLARADA pela Reiza nos ficheiros do jogo, não uma medida em pista, e o custo da resistência em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida.
E caduca com a física
Se a Reiza mexer nos pneus ou na aerodinâmica de uma classe, estes números deixam de valer. A data de medição está em cima.
Perguntas frequentes
Porquê travar o rápido em vez de acelerar o lento?
Porque travar tem duas alavancas (potência e lastro) e acelerar só uma, logo chega mais longe. E porque um carro lento costuma sê-lo por falta de aderência: mais potência piora-o em vez de o aproximar. Além disso, «pus-te lastro» explica-se melhor a um piloto do que «dei mais potência ao teu rival».
Estes valores servem para qualquer circuito?
São a média de todos os circuitos onde foram medidos, e o intervalo entre dois carros muda de traçado para traçado. Usa-os como ponto de partida e ajusta onde vais correr se quiseres afinar.
O meu carro preferido aparece como o mais lento. É mau?
Significa que nas nossas corridas marcou tempos um pouco piores, com os pilotos e setups que o levaram. Não é um veredicto sobre o carro: é o que aconteceu em pista. E se é a referência da classe, é justamente o que não leva lastro nenhum.
E se uma classe sai «demasiado aberta»?
Que não se pode igualar inteira com o que o servidor dá. A tabela diz-te quantos carros do meio se igualam entre si: essa é a grelha que corre bem. Os dos extremos, melhor noutra corrida.
De quanto em quanto tempo se atualiza?
A cada lote de corridas novas que mude alguma coisa, e sempre com a data de medição à vista.