Misturar classes com BOP
A pergunta prática sobre o BOP não é como se configura, mas o que se consegue com ele. Aqui está a resposta medida nas nossas próprias corridas: que pares de classes se podem juntar, com que valores de partida e — sobretudo — quais não, que são a maioria.
Dados medidos a 2026-10-12
A regra de ouro: o BOP alcança cerca de 2 %, não 10 %
É fácil olhar para os ±10 % de potência e pensar que dá para muito. Não dá, porque 10 % menos potência não é 10 % mais tempo por volta: é bastante menos. Cruzando o intervalo de volta medido com a diferença de potência e peso de cada classe surge uma equivalência bastante firme, e daí o alcance real de cada ferramenta.
0,125 %
de tempo de volta por cada 1 % de potência/peso
correlação 0,923 em 377 comparações classe×circuito
| O que podes fazer | Potência/peso | Ganha em volta |
|---|---|---|
| Baixar a potência ao limite (−10 %) | −10 % | 1,25 % |
| E acrescentar lastro de 5 % do peso | −15 % | 1,87 % |
| E ainda acelerar o carro lento | −25 % | 3,12 % |
É aí que está o problema: o intervalo médio entre duas classes do nosso catálogo é de 14,8 %, sete vezes o que o BOP consegue mover. Por isso a resposta certa para a maioria das misturas é que não se pode, e sabê-lo cedo poupa uma temporada de discussões.
20
resolvem-se só baixando a potência
7
precisam de potência e lastro
14
ficam no limite: travar um e acelerar o outro
228
estão fora de alcance
De 269 pares medidos
Equivalências medidas, par a par
O intervalo é a diferença de mediana de volta entre as duas classes, com média por circuito. A receita trava sempre a classe rápida: é mais fiável do que acelerar a lenta e cabe no intervalo do servidor com mais margem.
Na receita, cada linha leva à frente a classe a que se aplica. A primeira trava a classe rápida; a segunda, quando aparece, acelera a lenta — só surge nos pares «no limite», onde travar a rápida já não chega.
| Classe rápida | Classe lenta | Intervalo | Cir. | Ponto de partida |
|---|---|---|---|---|
| F-V8 Gen1Misturável | F-V8 Gen2 | 0,78 %-14,3 … 6,1 conforme o circuito | 13Confiança alta | F-V8 Gen1potência 0,987 · lastro 30 kg · resistência 1,048 F-V8 Gen2resistência 0,954 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| GT1 05Misturável | GT3 | 0,35 %-5,3 … 4,4 conforme o circuito | 11Confiança alta | GT1 05potência 0,972 |
| GT3 Gen2Misturável | GT1 05 | 1,18 %-4,7 … 5,9 conforme o circuito | 11Confiança alta | GT3 Gen2potência 0,905 |
| P2Misturável | Carrera Cup | 0,12 %-6,4 … 2,8 conforme o circuito | 7Confiança alta | P2potência 0,990 |
| CopaUnoMisturável | CopaClassicB | 0,66 %-2,8 … 2,7 conforme o circuito | 3Confiança média | CopaUnopotência 0,947 |
| F-USA Gen1Misturável | F-USA Gen2 | 0,02 %-1,8 … 1,8 conforme o circuito | 2Confiança média | F-USA Gen1potência 0,998 |
| F-3Misturável | Carrera Cup | 1,20 %-0,3 … 2,7 conforme o circuito | 2Confiança média | F-3potência 0,904 |
| GT4Misturável | GT2 05 | 0,02 %0,0 … 0,0 conforme o circuito | 1Um só circuito | GT4potência 0,998 |
| CopaUnoMisturável | TSICup | 0,09 %0,1 … 0,1 conforme o circuito | 1Um só circuito | CopaUnopotência 0,993 |
| SuperV8Misturável | StockCarV8 2024 | 0,10 %0,1 … 0,1 conforme o circuito | 1Um só circuito | SuperV8potência 0,992 |
| GTOpenMisturável | GT3 | 0,27 %0,3 … 0,3 conforme o circuito | 1Um só circuito | GTOpenpotência 0,978 |
| F-3Misturável | P3 | 0,29 %0,3 … 0,3 conforme o circuito | 1Um só circuito | F-3potência 0,977 |
| F-V8 Gen2Misturável | F-Reiza | 0,84 %0,8 … 0,8 conforme o circuito | 1Um só circuito | F-V8 Gen2potência 0,933 |
| GT4Misturável | P4 | 0,87 %0,9 … 0,9 conforme o circuito | 1Um só circuito | GT4potência 0,930 |
| LMDhMisturável | LMP2 | 0,89 %0,9 … 0,9 conforme o circuito | 1Um só circuito | LMDhpotência 0,929 |
| P4Misturável | Carrera Cup | 0,90 %0,9 … 0,9 conforme o circuito | 1Um só circuito | P4potência 0,978 · lastro 32 kg · resistência 0,926 Carrera Cupresistência 1,080 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| GT4Misturável | StockCarV8 2024 | 1,02 %1,0 … 1,0 conforme o circuito | 1Um só circuito | GT4potência 0,918 |
| DPIMisturável | P1Gen2 | 1,04 %1,0 … 1,0 conforme o circuito | 1Um só circuito | DPIpotência 0,917 |
| P4Misturável | F-3 | 1,18 %1,2 … 1,2 conforme o circuito | 1Um só circuito | P4potência 0,905 |
| SprintRaceMisturável | F-Inter | 1,22 %1,2 … 1,2 conforme o circuito | 1Um só circuito | SprintRacepotência 0,902 |
| GT3 Gen2Misturável com lastro | GT3 | 1,60 %-5,8 … 2,8 conforme o circuito | 23Confiança alta | GT3 Gen2potência 0,900 · lastro 40 kg · resistência 0,941 GT3resistência 1,063 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| StockCarV8 2024Misturável com lastro | StockCarV8 2021 | 1,48 %1,5 … 1,5 conforme o circuito | 1Um só circuito | StockCarV8 2024potência 0,900 · lastro 26 kg |
| GTEMisturável com lastro | GT3 Gen2 | 1,57 %1,6 … 1,6 conforme o circuito | 1Um só circuito | GTEpotência 0,900 · lastro 34 kg · resistência 0,943 GT3 Gen2resistência 1,060 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| SuperV8Misturável com lastro | StockCarV8 2021 | 1,59 %1,6 … 1,6 conforme o circuito | 1Um só circuito | SuperV8potência 0,900 · lastro 39 kg |
| GT4Misturável com lastro | G55Supercup | 1,64 %1,6 … 1,6 conforme o circuito | 1Um só circuito | GT4potência 0,900 · lastro 45 kg |
| F-V8 Gen1Misturável com lastro | F-Reiza | 1,67 %1,7 … 1,7 conforme o circuito | 1Um só circuito | F-V8 Gen1potência 0,900 · lastro 21 kg |
| Group AMisturável com lastro | MiniChallenge | 1,85 %1,9 … 1,9 conforme o circuito | 1Um só circuito | Group Apotência 0,900 · lastro 56 kg |
| F-V10 Gen3No limite | F-V8 Gen1 | 2,16 %-1,5 … 11,3 conforme o circuito | 16Confiança alta | F-V10 Gen3potência 0,900 · lastro 30 kg · resistência 1,055 F-V8 Gen1potência 1,023 · resistência 0,947 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| F-V10 Gen3No limite | F-V8 Gen2 | 2,60 %-2,7 … 9,6 conforme o circuito | 13Confiança alta | F-V10 Gen3potência 0,900 · lastro 30 kg · resistência 1,045 F-V8 Gen2potência 1,059 · resistência 0,957 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| Carrera CupNo limite | GT4 | 2,19 %-4,2 … 5,6 conforme o circuito | 12Confiança alta | Carrera Cuppotência 0,900 · lastro 64 kg GT4potência 1,026 |
| GT3No limite | P2 | 1,96 %-1,3 … 4,0 conforme o circuito | 5Confiança alta | GT3potência 0,900 · lastro 69 kg P2potência 1,007 |
| P1Gen2No limite | GT3 Gen2 | 2,86 %1,1 … 5,5 conforme o circuito | 3Confiança média | P1Gen2potência 0,900 · lastro 53 kg GT3 Gen2potência 1,080 |
| GT4No limite | SuperV8 | 2,11 %0,9 … 3,3 conforme o circuito | 2Confiança média | GT4potência 0,900 · lastro 71 kg SuperV8potência 1,019 |
| P2No limite | StockCarV8 2021 | 2,90 %-1,8 … 7,6 conforme o circuito | 2Confiança média | P2potência 0,900 · lastro 49 kg StockCarV8 2021potência 1,083 |
| P3No limite | P2 | 2,92 %1,8 … 4,0 conforme o circuito | 2Confiança média | P3potência 0,900 · lastro 34 kg · resistência 0,943 P2potência 1,084 · resistência 1,061 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| F-V10 Gen3No limite | F-Reiza | 1,93 %1,9 … 1,9 conforme o circuito | 1Um só circuito | F-V10 Gen3potência 0,900 · lastro 30 kg F-Reizapotência 1,005 |
| GT3No limite | F-Retro Gen1 | 2,29 %2,3 … 2,3 conforme o circuito | 1Um só circuito | GT3potência 0,900 · lastro 69 kg F-Retro Gen1potência 1,034 |
| GT4No limite | StockCarV8 2021 | 2,53 %2,5 … 2,5 conforme o circuito | 1Um só circuito | GT4potência 0,900 · lastro 71 kg StockCarV8 2021potência 1,053 |
| GTENo limite | GT3 | 2,77 %2,8 … 2,8 conforme o circuito | 1Um só circuito | GTEpotência 0,900 · lastro 65 kg · resistência 0,903 GT3potência 1,072 · resistência 1,100 A resistência está aqui para fechar a diferença nas retas, e o tempo é suportado pelo lastro para não mexer na potência. O seu custo em tempo de volta é a única coisa desta tabela que não está medida: verifica em pista. |
| CopaClassicBNo limite | TSICup | 2,80 %2,8 … 2,8 conforme o circuito | 1Um só circuito | CopaClassicBpotência 0,900 · lastro 43 kg TSICuppotência 1,075 |
| LMP1 05No limite | GT3 Gen2 | 3,07 %3,1 … 3,1 conforme o circuito | 1Um só circuito | LMP1 05potência 0,900 · lastro 52 kg GT3 Gen2potência 1,096 |
Os valores da coluna «ponto de partida» são DERIVADOS da equivalência acima, não medidos carro a carro em pista. São o sítio por onde começar, não o resultado final: coloca esses valores, corre, olha para a mediana das voltas e ajusta. Quem te der um número exacto sem o ter corrido no teu servidor está a inventar.
Igualar o tempo não iguala a corrida
Dois carros podem dar a mesma volta e ser impossíveis de correr juntos se um recupera 30 km/h em cada reta. Onde há telemetria das duas classes no mesmo circuito compara-se a velocidade de ponta — e o número mostrado é o que sobra DEPOIS de aplicar a receita, não antes: a receita mexe na potência e a potência mexe na ponta, logo o intervalo nas retas muda com ela. Calcula-se pela relação física entre potência e ponta; o lastro não entra, porque em plano o peso não afeta a velocidade máxima. Só 83 de 269 pares têm este dado.
Os pares que não dão
Não se listam todos para não encher a página: aqui estão os que têm dado de dois ou mais circuitos. Os restantes estão medidos num só circuito e o intervalo é igualmente grande.
| GT3 | GT4 | 6,6 % | 19 |
| GT3 Gen2 | GT4 | 9,1 % | 16 |
| F-V8 Gen2 | GT3 | 25,2 % | 11 |
| GT3 | Carrera Cup | 3,5 % | 10 |
| F-V8 Gen1 | GT3 | 21,8 % | 10 |
| F-V10 Gen3 | GT3 | 22,7 % | 10 |
| F-V8 Gen1 | GT3 Gen2 | 25,6 % | 9 |
| F-V10 Gen3 | GT3 Gen2 | 27,1 % | 9 |
| F-V8 Gen2 | GT4 | 33,7 % | 9 |
| F-V8 Gen2 | GT3 Gen2 | 23,3 % | 8 |
| GT3 Gen2 | Carrera Cup | 6,3 % | 7 |
| F-V8 Gen1 | GT1 05 | 21,8 % | 7 |
| F-V10 Gen3 | GT1 05 | 23,1 % | 7 |
| F-V8 Gen1 | GT4 | 36,1 % | 7 |
| F-V10 Gen3 | GT4 | 37,0 % | 7 |
| LMDh | GT3 Gen2 | 8,9 % | 6 |
| P1Gen2 | Carrera Cup | 9,7 % | 5 |
| LMDh | GT3 | 11,5 % | 5 |
| P1Gen2 | GT4 | 11,5 % | 5 |
| Carrera Cup | LancerCup | 16,3 % | 5 |
| F-V8 Gen2 | GT1 05 | 24,9 % | 5 |
| F-V8 Gen2 | Carrera Cup | 31,2 % | 5 |
| P3 | Carrera Cup | 3,2 % | 4 |
| P2 | GT4 | 3,3 % | 4 |
| GT3 Gen2 | P2 | 4,7 % | 4 |
| P1Gen2 | GT3 | 6,2 % | 4 |
| GT1 05 | GT4 | 6,3 % | 4 |
| GT3 | Group A | 10,9 % | 4 |
| LMDh | P2 | 12,9 % | 4 |
| P3 | LancerCup | 15,9 % | 4 |
| LMDh | GT4 | 19,1 % | 4 |
| GT3 Gen2 | GT2 05 | 5,1 % | 3 |
| GT4 | Group A | 5,3 % | 3 |
| GT3 | GT2 05 | 5,9 % | 3 |
| GT1 05 | GT2 05 | 6,4 % | 3 |
| GT4 | MiniChallenge | 6,9 % | 3 |
| Carrera Cup | MiniChallenge | 7,0 % | 3 |
| LancerCup | CopaUno | 9,5 % | 3 |
| P1 | P3 | 12,5 % | 3 |
| P3 | SprintRace | 14,3 % | 3 |
| LMDh | Carrera Cup | 17,3 % | 3 |
| Carrera Cup | CopaUno | 22,4 % | 3 |
| P3 | CopaUno | 24,1 % | 3 |
| F-Reiza | Carrera Cup | 31,0 % | 3 |
| F-V10 Gen3 | Carrera Cup | 32,3 % | 3 |
| F-V8 Gen1 | Carrera Cup | 32,5 % | 3 |
| GT1 | GT3 Gen2 | 3,3 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | F-V10 Gen1 | 3,7 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | F-V10 Gen1 | 4,3 % | 2 |
| Carrera Cup | SuperV8 | 4,5 % | 2 |
| StockCarV8 2021 | SprintRace | 4,8 % | 2 |
| Carrera Cup | StockCarV8 2021 | 5,1 % | 2 |
| GT1 | GT3 | 5,3 % | 2 |
| P3 | GT4 | 6,8 % | 2 |
| SprintRace | LancerCup | 7,6 % | 2 |
| Carrera Cup | Group A | 8,0 % | 2 |
| Carrera Cup | SprintRace | 8,4 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | F-Classic Gen4 | 8,7 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | F-Classic Gen4 | 8,7 % | 2 |
| P3 | StockCarV8 2021 | 9,1 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | F-Classic Gen4 | 9,6 % | 2 |
| GT3 | MiniChallenge | 12,5 % | 2 |
| P1 | P2 | 13,0 % | 2 |
| P3 | F-Inter | 13,3 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | LMDh | 13,5 % | 2 |
| GT4 | LancerCup | 14,2 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | LMDh | 14,7 % | 2 |
| P1Gen2 | Group A | 15,0 % | 2 |
| P1Gen2 | MiniChallenge | 16,8 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | LMDh | 17,1 % | 2 |
| F-3 | LancerCup | 17,8 % | 2 |
| P1 | Carrera Cup | 17,9 % | 2 |
| P2 | LancerCup | 18,8 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT3 | 19,1 % | 2 |
| GT4 | CopaUno | 19,1 % | 2 |
| P1 | SprintRace | 19,3 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT3 Gen2 | 21,2 % | 2 |
| P3 | CopaClassicB | 24,3 % | 2 |
| P4 | CopaUno | 27,9 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | P2 | 30,4 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT4 | 32,4 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | GT2 05 | 34,7 % | 2 |
| F-Reiza | P2 | 35,1 % | 2 |
| P1 | LancerCup | 36,0 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | GT2 05 | 37,5 % | 2 |
| F-Reiza | LancerCup | 50,9 % | 2 |
Depende do circuito, sim. E não, não se prevê pelo traçado
Esta é a parte em que quase todos — nós incluídos — dão por boa uma intuição razoável que os dados não sustentam.
O intervalo varia muito de circuito para circuito
O desvio médio face à média do par é de 1,9 pontos percentuais. Para os pares misturáveis, essa variação tem o mesmo tamanho que TUDO o que o BOP consegue mover. Um valor único para a temporada inteira não serve.
E essa variação é real, não é falta de dados
Era a verificação a fazer antes de tirar conclusões: o desvio é de 1,82 pontos nos circuitos com menos de 30 voltas e 1,95 nos que passam de 30. Não desce com mais dados, logo não é ruído de amostragem.
Mas a geometria do circuito NÃO a explica
A correlação entre o intervalo e as curvas por quilómetro é de -0,086 em 369 observações — ou seja, nenhuma. Monza (1,90 curvas/km) e Spa 2022 (5,62) dão praticamente o mesmo intervalo. A ideia de um BOP por «família de circuito» — rápido, técnico, equilibrado — soa bem e aqui não funciona.
O que se pode fazer
Usar o valor médio da tabela como ponto de partida e, se quiseres afinar, medi-lo no teu circuito concreto. Não há atalho a partir do tipo de traçado. A excepção são os pares muito afastados — um fórmula contra um GT — onde o traçado manda muito; mas esses não se podem misturar de qualquer forma.
O caso melhor medido: GT3 Gen2 contra GT3
Dezassete circuitos, 10.759 voltas. É o par com mais dados do catálogo e serve para ver as duas coisas ao mesmo tempo: que o intervalo se move de facto entre circuitos, e que a ordem não tem nada a ver com o quão sinuoso é o traçado.
| Circuito | Curvas/km | Intervalo |
|---|---|---|
| Kyalami 2019 | 3,31 | +3,48 % |
| Mosport | 2,53 | +2,75 % |
| Bathurst 2020 | 3,70 | +2,56 % |
| Imola GP 2005 | 3,45 | +2,48 % |
| Spa 2005 | 3,44 | +2,47 % |
| Sebring | 2,90 | +2,37 % |
| Silverstone GP | 3,06 | +2,30 % |
| Monza 2020 | 1,90 | +2,24 % |
| Spa 2022 | 5,62 | +2,00 % |
| Hungaroring GP 2025 | 3,20 | +1,97 % |
| Monza 2005 | 1,90 | +1,67 % |
| Spielberg 2001 | 2,08 | +1,65 % |
| Interlagos GP | 3,49 | +1,56 % |
| Watkins Glen GP | 2,03 | +1,40 % |
| Laguna Seca 2020 | 3,05 | +0,79 % |
| Barcelona GP 2001 | 2,75 | -0,69 % |
| Indianapolis 2001 | 3,10 | -2,38 % |
GT3 Gen2 = mais rápida
Como confirmar na tua comunidade
A tabela diz-te se vale a pena tentar. O que acabas por usar decides medindo.
- 1
Corre uma tanda por classe, sem BOP
Mesmo circuito, mesmo clima, sem tráfego se possível. Precisas de pelo menos uma dúzia de voltas válidas por classe ou o número não significa nada.
- 2
Compara medianas, não recordes
A melhor volta é do melhor piloto desse dia. A mediana aguenta melhor que alguém tenha uma tarde boa.
- 3
Aplica o ponto de partida e reinicia o servidor
O BOP entra ao arrancar. Se editares a lista com a sala a correr, nada muda e vais medir duas vezes o mesmo.
- 4
Repete e ajusta com metade da diferença
Se ficaste curto, não dobres o ajuste: sobe metade do que falta. Passar por cima e voltar é mais lento do que aproximar-se por baixo.
- 5
E valida em corrida, com tráfego
Dois carros com a mesma volta podem dar uma corrida má se um recupera muito nas retas. O crono igualado é o requisito, não a meta.
As classes que não aparecem
Das 109 classes do catálogo, isto cobre as que foram realmente corridas nos nossos servidores com voltas suficientes. Para as restantes não há tabela, e preferimos dizê-lo a preenchê-la com estimativas: uma classe que nunca foi corrida não tem ritmo medido, tem ficha técnica. Se faltar alguma que te interesse, corre-a — assim que houver voltas válidas de três pilotos entra na próxima atualização.
Como está medido, e o que não cobre
De onde vêm os números
Das voltas registadas nos nossos servidores: 18.062 voltas válidas, cruzadas com o carro que cada piloto usou e a sua classe. Descartam-se voltas inválidas, tempos absurdos e a conta de testes, e cada par classe×circuito precisa de 12 voltas e 3 pilotos para contar.
É dado de corrida, não de laboratório
Dentro de cada número vão setups livres, pilotos de nível diferente, tráfego e vácuo. Isso torna-o útil para decidir se uma mistura é viável, não para afinar um décimo.
A equivalência provavelmente fica curta
A inclinação de potência/peso vem de comparar classes diferentes, onde a diferença de potência vem acompanhada de aerodinâmica e pneus diferentes. O alcance real do BOP é muito provavelmente algo MENOR do que o valor aqui, não maior.
O que falta
Medir o efeito de cada alavanca carro a carro, em condições fixas e sem tráfego. Até lá, a coluna de partida é uma derivação honesta e não uma medição.
Combinações que funcionam
Os 56 grupos em que TODOS os pares entre si estão medidos e podem ser equilibrados: 41 de duas classes, 13 de três e 2 de quatro. A funcionar com B e B com C não basta: se A e C não estiverem medidos, o grupo não aparece aqui.
| Classes | Maior diferença | Confiança | Circuitos |
|---|---|---|---|
| Carrera Cup + P2 | 0,12 % | alta | 7 |
| GT1 05 + GT3 | 0,35 % | alta | 11 |
| F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2 | 0,78 % | alta | 13 |
| GT1 05 + GT3 Gen2 | 1,18 % | alta | 11 |
| GT3 + GT3 Gen2 | 1,60 % | alta | 23 |
| GT1 05 + GT3 + GT3 Gen2 | 1,60 % | alta | 11 |
| GT3 + P2no limite | 1,96 % | alta | 5 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1no limite | 2,16 % | alta | 16 |
| Carrera Cup + GT4no limite | 2,19 % | alta | 12 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2no limite | 2,60 % | alta | 13 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2no limite | 2,60 % | alta | 13 |
| F-USA Gen1 + F-USA Gen2 | 0,02 % | média | 2 |
| CopaClassicB + CopaUno | 0,66 % | média | 3 |
| Carrera Cup + F-3 | 1,20 % | média | 2 |
| GT4 + SuperV8no limite | 2,11 % | média | 2 |
| GT3 Gen2 + P1Gen2no limite | 2,86 % | média | 3 |
| P2 + StockCarV8 2021no limite | 2,90 % | média | 2 |
| P2 + P3no limite | 2,92 % | média | 2 |
| GT2 05 + GT4 | 0,02 % | baixa | 1 |
| CopaUno + TSICup | 0,09 % | baixa | 1 |
| StockCarV8 2024 + SuperV8 | 0,10 % | baixa | 1 |
| GT3 + GTOpen | 0,27 % | baixa | 1 |
| F-3 + P3 | 0,29 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen2 | 0,84 % | baixa | 1 |
| GT4 + P4 | 0,87 % | baixa | 1 |
| LMDh + LMP2 | 0,89 % | baixa | 1 |
| Carrera Cup + P4 | 0,90 % | baixa | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2024 | 1,02 % | baixa | 1 |
| DPI + P1Gen2 | 1,04 % | baixa | 1 |
| F-3 + P4 | 1,18 % | baixa | 1 |
| Carrera Cup + F-3 + P4 | 1,20 % | baixa | 1 |
| F-Inter + SprintRace | 1,22 % | baixa | 1 |
| StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 | 1,48 % | baixa | 1 |
| GT3 Gen2 + GTE | 1,57 % | baixa | 1 |
| StockCarV8 2021 + SuperV8 | 1,59 % | baixa | 1 |
| StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8 | 1,59 % | baixa | 1 |
| G55Supercup + GT4 | 1,64 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen1 | 1,67 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2 | 1,67 % | baixa | 1 |
| Group A + MiniChallenge | 1,85 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3no limite | 1,93 % | baixa | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2024 + SuperV8no limite | 2,11 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1no limite | 2,16 % | baixa | 1 |
| Carrera Cup + GT4 + P4no limite | 2,19 % | baixa | 1 |
| F-Retro Gen1 + GT3no limite | 2,29 % | baixa | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021no limite | 2,53 % | baixa | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024no limite | 2,53 % | baixa | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + SuperV8no limite | 2,53 % | baixa | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8no limite | 2,53 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2no limite | 2,60 % | baixa | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2no limite | 2,60 % | baixa | 1 |
| GT3 + GTEno limite | 2,77 % | baixa | 1 |
| GT3 + GT3 Gen2 + GTEno limite | 2,77 % | baixa | 1 |
| CopaClassicB + TSICupno limite | 2,80 % | baixa | 1 |
| CopaClassicB + CopaUno + TSICupno limite | 2,80 % | baixa | 1 |
| GT3 Gen2 + LMP1 05no limite | 3,07 % | baixa | 1 |
Não há nenhum grupo de cinco classes ou mais com dados que o sustentem.
Perguntas frequentes
Posso misturar GT3 com GT4 pondo lastro nos GT3?
Não. O intervalo medido entre GT3 e GT4 passa dos 7 % de tempo de volta e o BOP alcança cerca de 2 %. Mesmo com o lastro máximo e a potência no limite, continuam a ser duas corridas diferentes na mesma pista. Podem correr juntos como categorias separadas, cada uma com a sua classificação, mas não igualados.
E as duas gerações de GT3 entre si?
Essa dá, e é a mistura com mais dados de todas: dezassete circuitos. Precisa do limite de potência mais alguns quilos de lastro na geração rápida, por isso vai justa mas cabe. É o melhor sítio por onde começar se nunca usaste BOP.
Porque travar o rápido em vez de acelerar o lento?
Por duas razões. A primeira é de intervalo: travar tem potência e lastro disponíveis, acelerar só tem potência, logo alcança menos. A segunda é que um carro lento costuma sê-lo por falta de aderência, e mais potência piora-o em vez de o aproximar. E a um piloto explica-se melhor «pus-te lastro» do que «dei mais potência ao teu rival».
O mesmo BOP serve para toda a temporada?
Não, e é o erro mais comum. O intervalo entre duas classes move-se quase dois pontos percentuais de um circuito para outro, tanto como toda a margem do BOP. O que não se pode é adivinhar a correção olhando para o tipo de circuito: tem de se medir onde se vai correr.
Com que frequência se atualiza esta tabela?
Quando há voltas novas suficientes para mudar algo, e sempre com a data de medição à vista. Se a Reiza mexer na física ou nos pneus de uma classe, os números anteriores deixam de valer e há que medir de novo: não se arrastam.