Gonky Racing

Wiki

Automobilista 2 Wiki

Ein Einstiegspunkt, um Automobilista 2 bei Gonky Racing zu verstehen: was kaufen, wie FFB, Grafik, VR, Reifen, Boxenstopps und Strategie einstellen, was fahren, wie Lizenzen funktionieren und wo du Fahrzeuge, Strecken und echte Ergebnisse vergleichst.

14 Automobilista-2-Guides15 Gonky Racing von innen17 Katalog und DatenAktualisiert am 27. September 2026

Automobilista-2-Guides

Automobilista 2 DLC-Guide

Was jedes DLC enthält, welche Packs andere DLCs bündeln und direkte Steam-Links.

Guide öffnen

AMS2 FFB-Guide

Visuelle Presets nach Lenkradbasis und schnelle Diagnose für Gain, LFB, FX und Damping.

Guide öffnen

AMS2 Grafik-Guide

Visuelle Profile für FPS, VR, Regen, Nacht und Einstellungen mit größtem Performance-Einfluss.

Guide öffnen

AMS2 VR-Guide

Einstellungen für Quest, HTC Vive, Vive Pro 2, Reverb G2, Valve Index, OpenXR, SteamVR, GPUs, Ruckler, Regen und Nacht.

Guide öffnen

AMS2 Setup-Guide

Symptomdiagnose: was tunen, wenn das Auto untersteuert, übersteuert, blockiert, springt oder Reifen überhitzt.

Guide öffnen

AMS2 Strategieingenieur

Spritrechner, Reserve, Stints, Nachtanken, Pflichtstopp und Schnellrezept für die passende Startmenge.

Guide öffnen

AMS2 Licht & goldene Stunde

Sonnenauf- und -untergang, goldene Stunde und Dämmerung auf allen 64 Strecken, plus die passende Startzeit.

Guide öffnen

AMS2 Reifen- und Wetterguide

Schnelle Entscheidung für Slicks, Regen, abtrocknende Strecke, Pit Strategy, MFD und Verschleiß- oder Temperatursymptome.

Guide öffnen

AMS2 Pitstop-Guide

Pit-Strategy-Presets, MFD/ICM, Nachtanken, Reifen, Reparaturen, Pflichtstopp und typische Fehler.

Guide öffnen

Sim-Racing-Hardware

Datenbank mit Basen, Lenkrädern, Pedalen, Schaltungen, Handbremsen und Dashboards, mit geprüften Daten und Direktvergleich.

Guide öffnen

AMS2-Karrieremodus-Guide

Offizielle Informationen zum künftigen Karrieremodus von Automobilista 2, zur geplanten Entwicklung 2026 und zu noch unbestätigten Funktionen.

Guide öffnen

Umgekehrte Startaufstellung in AMS2

Was ein Reverse Grid ist, wie man es in einer Meisterschaft einrichtet und was sich auf der Strecke gegenüber einem normalen Feld ändert.

Guide öffnen

Eigene KI-Startfelder

Tausch die KI-Fahrer in deinem AMS2: Namen, Autos und Charakter, Community-Packs und ein Validator, der sagt, was das Spiel ignoriert.

Guide öffnen

Lizenzen für Mods und Liveries

Was jede Lizenz erlaubt (CC, alle Rechte vorbehalten, eigene), welche Fragen du dir vor dem Konvertieren oder Weitergeben stellen solltest und wie du deine wählst.

Guide öffnen

Gonky Racing von innen

Was Gonky Racing ist

Die Plattform für Automobilista 2: Ranglisten, Live-Zeitnahme, Ergebnisse, Communities und Server.

Guide öffnen

So funktioniert Gonky Racing

Safety Rating, GRating, R/D/C/B/A/S-Lizenzen, Ranked-Rennen und Fahrerfortschritt.

Guide öffnen

Rennregeln

Verhalten auf der Strecke, Zwischenfälle, Überholmanöver, Wiedereinfahren und Community-Strafen.

Guide öffnen

Eigenen Dedicated Server betreiben

Gonky Node Manager: kostenlose Windows-App, um deinen AMS2-Server ohne Kommandozeile zu installieren und zu verwalten.

Guide öffnen

Guide zur Community-Verwaltung

Node Manager koppeln, Sitzungs- und Rotationspresets, Fernsteuerung, einmalige Events und Meisterschaften.

Guide öffnen

Häufige Fragen

Erste Schritte, Community erstellen, Node Manager installieren, Ranked-Rennen, Safety Rating und GRating.

Guide öffnen

Fahrer-Radar

Was jede der fünf Achsen misst: Konstanz, Sauberkeit, Pace, Leistung und Regelmäßigkeit.

Guide öffnen

AMS2 BOP-Leitfaden

Was Balance of Performance ist, die drei Hebel, die echten Grenzen des Servers und die vier Wege, auf denen eine BOP auf deinem Auto landet.

Guide öffnen

Klassen mit BOP mischen

Welche Klassen sich wirklich mischen lassen und mit welchen Werten, gemessen an 45.537 echten Runden: Äquivalenzen, echte Reichweite und Startpunkt.

Guide öffnen

BOP in einer Klasse

Welches Auto jeder Klasse schneller ist und mit welchem Ballast und welcher Leistung sie sich angleichen, gemessen an echten Rennen.

Guide öffnen

BOP-Rechner

Stelle dein Feld zusammen, wähle eine Strecke und erhalte Ballast, Leistung und Luftwiderstand, die jedes Auto angleichen.

Guide öffnen

Automatische BOP in Meisterschaften

So funktioniert die automatische Balance of Performance: Ballast, Leistung und Luftwiderstand je nach Position in der Wertung.

Guide öffnen

Gonky Racing im Vergleich

Geprüfter Vergleich mit Automobilista.gg, Low Fuel Motorsport, JustRace, Simracing.GP, Emperor Servers und Grid Finder.

Guide öffnen

Pilot Manager

Die Desktop-App für Fahrer: Liveries und Mods per Klick, das passende Custom FFB für dein Lenkrad, KI-Felder und Live-Telemetrie.

Guide öffnen

Leitfaden zum persönlichen Node

Dein eigener AMS2-Server ohne Community: was ein persönlicher Bereich ist, wie er gekoppelt wird und was du damit machen kannst.

Guide öffnen

Katalog und Daten

AMS2 Fahrzeuge und Klassen

Fahrzeugseiten, Klassen, Aktivität, Rekorde und DLC-Badges.

Strecken und Varianten

Streckenkarte, Varianten, Aktivität, Rekorde und Seiten zu den Streckenkomplexen.

GR-Rangliste

Globale Rangliste mit GR, SR, Lizenzen, Siegen, Podien und aktiven Fahrern.

Fahrer

Fahrerprofile mit Historie, Statistiken, Rekorden, Radar und Direktvergleich.

Teams

Community-Teams, Kader, Aktivität und Teamwertung.

Rennergebnisse

Alle erfassten Rennen mit Startaufstellung, Runden, Zwischenfällen und Endklassement.

Rundenrekorde

Schnellste Runden nach Strecke und Fahrzeugklasse, gefahren auf Gonky-Racing-Servern.

Meisterschaften

AMS2-Meisterschaften und Ligen mit Wertung, Kalender, Läufen, Teilnehmern und Ergebnissen.

Globale Statistiken

Online-Aktivität von Automobilista 2: erfasste Rennen, Fahrer, Kilometer und die meistgefahrenen Inhalte.

Live-Zeitnahme

Aktive Server, verbundene Fahrer, Strecke, Klasse und Sitzungsstatus.

Kalender

Kommende Rennen, Meisterschaften und besondere Community-Events.

Liveries

Lackierungen für AMS2: offizielle Packs und Community-Kreationen, installierbar mit dem Pilot Manager.

Fahrzeug-Mods

Eigene Fahrzeuge für AMS2 mit Detailseite, Galerie, Stimmen und Downloads, mit einem Klick installiert.

Modder

Wer die Autos, Strecken und Liveries macht, die du installierst: ihre Werke, ihre Lizenz, ihre Netzwerke und wie viele echte Rennen damit gefahren werden.

Strecken-Mods

Eigene Strecken für AMS2 mit Detailseite, Galerie und Downloads; Pilot Manager bereitet die Bootfiles für dich vor.

AMS2 News

Automobilista-2-Updates und Neuigkeiten von Gonky Racing.

Streckenkarten

Alle 230 AMS2-Layouts mit Sektoren, Ideallinie, Boxengasse und Höhenprofil, direkt aus dem Spiel.

Häufige Fragen

Was ist die Gonky Racing Wiki?

Sie ist der Guide- und Datenindex der Automobilista-2-Community: Lizenzen, DLC, Fahrzeuge, Strecken, Server, Ranglisten und Regeln.

Welchen Guide sollte ich zuerst lesen?

Wenn du neu bist, starte mit So funktioniert Gonky Racing. Wenn du Inhalte kaufen willst, nutze den DLC-Guide.

Nutzt die Wiki echte Daten?

Ja. Fahrzeug-, Strecken-, Ranking- und Ergebnis-Seiten sind mit echter Aktivität auf Gonky-Racing-Servern verbunden.

Verlinkt der DLC-Guide Fahrzeuge und Strecken?

Ja. Jedes DLC verlinkt verfügbare interne Seiten, und Fahrzeug-/Streckenseiten zeigen ein DLC-Badge, wenn ein Mapping existiert.

Wo schaue ich nach, wenn ich einen eigenen Server betreiben will?

Eigenen Dedicated Server betreiben erklärt den Gonky Node Manager, und der Guide zur Community-Verwaltung zeigt Sitzungen, Rotationen, Events und Meisterschaften.

Kann ich meine eigenen Mods auf Gonky Racing veröffentlichen?

Ja. Im Modder-Studio (/modders/studio) legst du deine Autorenseite an und lädst Autos, Strecken und Liveries mit ihrer Lizenz hoch; sie erreichen die Fahrer über Pilot Manager und du siehst, wie viele Rennen damit gefahren werden.