Gonky Racing

Klassen mit BOP mischen

Die praktische Frage zur BOP ist nicht, wie man sie konfiguriert, sondern was sich damit erreichen lässt. Hier ist die Antwort, gemessen an unseren eigenen Rennen: welche Klassenpaare zusammengebracht werden können, mit welchen Startwerten und — vor allem — welche nicht, und das sind die meisten.

Daten gemessen am 2026-10-12

Die goldene Regel: die BOP reicht etwa 2 %, nicht 10 %

Es liegt nahe, die ±10 % Leistung zu sehen und viel davon zu erwarten. Zu Unrecht, denn 10 % weniger Leistung sind nicht 10 % mehr Rundenzeit, sondern deutlich weniger. Kreuzt man den gemessenen Rundenabstand mit dem Leistungs- und Gewichtsunterschied jeder Klasse, ergibt sich eine recht belastbare Äquivalenz — und daraus die echte Reichweite jedes Werkzeugs.

0,125 %

Rundenzeit pro 1 % Leistung/Gewicht

Korrelation 0,923 über 377 Vergleiche Klasse×Strecke

Was du tun kannstLeistung/GewichtGewinn pro Runde
Leistung bis ans Limit senken (−10 %)−10 %1,25 %
Und Ballast von 5 % des Gewichts−15 %1,87 %
Und zusätzlich das langsame Auto beschleunigen−25 %3,12 %

Genau da liegt das Problem: der durchschnittliche Abstand zwischen zwei Klassen unseres Katalogs beträgt 14,8 % — siebenmal so viel, wie die BOP bewegen kann. Deshalb lautet die richtige Antwort für die meisten Mischungen, dass es nicht geht, und das früh zu wissen erspart eine Saison Diskussionen.

20

lassen sich allein mit Leistung lösen

7

brauchen Leistung und Ballast

14

liegen am Limit: eines bremsen, das andere beschleunigen

228

liegen außer Reichweite

Von 269 gemessenen Paaren

Gemessene Äquivalenzen, Paar für Paar

Der Abstand ist die Differenz der Median-Rundenzeit zwischen beiden Klassen, gemittelt über die Strecken. Das Rezept bremst immer die schnelle Klasse: das ist verlässlicher als die langsame zu beschleunigen und passt mit mehr Reserve in den Bereich des Servers.

Im Rezept steht vor jeder Zeile die Klasse, für die sie gilt. Die erste bremst die schnelle Klasse; die zweite, wenn sie erscheint, beschleunigt die langsame — sie taucht nur bei den Paaren „am Limit“ auf, wo Bremsen der schnellen nicht mehr reicht.

Schnelle KlasseLangsame KlasseAbstandStr.Startpunkt
F-V8 Gen1MischbarF-V8 Gen20,78 %-14,3 … 6,1 je nach Strecke13Hohe Sicherheit
F-V8 Gen1Leistung 0,987 · Ballast 30 kg · Luftwiderstand 1,048
F-V8 Gen2Luftwiderstand 0,954
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
GT1 05MischbarGT30,35 %-5,3 … 4,4 je nach Strecke11Hohe Sicherheit
GT1 05Leistung 0,972
GT3 Gen2MischbarGT1 051,18 %-4,7 … 5,9 je nach Strecke11Hohe Sicherheit
GT3 Gen2Leistung 0,905
P2MischbarCarrera Cup0,12 %-6,4 … 2,8 je nach Strecke7Hohe Sicherheit
P2Leistung 0,990
CopaUnoMischbarCopaClassicB0,66 %-2,8 … 2,7 je nach Strecke3Mittlere Sicherheit
CopaUnoLeistung 0,947
F-USA Gen1MischbarF-USA Gen20,02 %-1,8 … 1,8 je nach Strecke2Mittlere Sicherheit
F-USA Gen1Leistung 0,998
F-3MischbarCarrera Cup1,20 %-0,3 … 2,7 je nach Strecke2Mittlere Sicherheit
F-3Leistung 0,904
GT4MischbarGT2 050,02 %0,0 … 0,0 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GT4Leistung 0,998
CopaUnoMischbarTSICup0,09 %0,1 … 0,1 je nach Strecke1Nur eine Strecke
CopaUnoLeistung 0,993
SuperV8MischbarStockCarV8 20240,10 %0,1 … 0,1 je nach Strecke1Nur eine Strecke
SuperV8Leistung 0,992
GTOpenMischbarGT30,27 %0,3 … 0,3 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GTOpenLeistung 0,978
F-3MischbarP30,29 %0,3 … 0,3 je nach Strecke1Nur eine Strecke
F-3Leistung 0,977
F-V8 Gen2MischbarF-Reiza0,84 %0,8 … 0,8 je nach Strecke1Nur eine Strecke
F-V8 Gen2Leistung 0,933
GT4MischbarP40,87 %0,9 … 0,9 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GT4Leistung 0,930
LMDhMischbarLMP20,89 %0,9 … 0,9 je nach Strecke1Nur eine Strecke
LMDhLeistung 0,929
P4MischbarCarrera Cup0,90 %0,9 … 0,9 je nach Strecke1Nur eine Strecke
P4Leistung 0,978 · Ballast 32 kg · Luftwiderstand 0,926
Carrera CupLuftwiderstand 1,080
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
GT4MischbarStockCarV8 20241,02 %1,0 … 1,0 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GT4Leistung 0,918
DPIMischbarP1Gen21,04 %1,0 … 1,0 je nach Strecke1Nur eine Strecke
DPILeistung 0,917
P4MischbarF-31,18 %1,2 … 1,2 je nach Strecke1Nur eine Strecke
P4Leistung 0,905
SprintRaceMischbarF-Inter1,22 %1,2 … 1,2 je nach Strecke1Nur eine Strecke
SprintRaceLeistung 0,902
GT3 Gen2Mischbar mit BallastGT31,60 %-5,8 … 2,8 je nach Strecke23Hohe Sicherheit
GT3 Gen2Leistung 0,900 · Ballast 40 kg · Luftwiderstand 0,941
GT3Luftwiderstand 1,063
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
StockCarV8 2024Mischbar mit BallastStockCarV8 20211,48 %1,5 … 1,5 je nach Strecke1Nur eine Strecke
StockCarV8 2024Leistung 0,900 · Ballast 26 kg
GTEMischbar mit BallastGT3 Gen21,57 %1,6 … 1,6 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GTELeistung 0,900 · Ballast 34 kg · Luftwiderstand 0,943
GT3 Gen2Luftwiderstand 1,060
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
SuperV8Mischbar mit BallastStockCarV8 20211,59 %1,6 … 1,6 je nach Strecke1Nur eine Strecke
SuperV8Leistung 0,900 · Ballast 39 kg
GT4Mischbar mit BallastG55Supercup1,64 %1,6 … 1,6 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GT4Leistung 0,900 · Ballast 45 kg
F-V8 Gen1Mischbar mit BallastF-Reiza1,67 %1,7 … 1,7 je nach Strecke1Nur eine Strecke
F-V8 Gen1Leistung 0,900 · Ballast 21 kg
Group AMischbar mit BallastMiniChallenge1,85 %1,9 … 1,9 je nach Strecke1Nur eine Strecke
Group ALeistung 0,900 · Ballast 56 kg
F-V10 Gen3Am LimitF-V8 Gen12,16 %-1,5 … 11,3 je nach Strecke16Hohe Sicherheit
F-V10 Gen3Leistung 0,900 · Ballast 30 kg · Luftwiderstand 1,055
F-V8 Gen1Leistung 1,023 · Luftwiderstand 0,947
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
F-V10 Gen3Am LimitF-V8 Gen22,60 %-2,7 … 9,6 je nach Strecke13Hohe Sicherheit
F-V10 Gen3Leistung 0,900 · Ballast 30 kg · Luftwiderstand 1,045
F-V8 Gen2Leistung 1,059 · Luftwiderstand 0,957
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
Carrera CupAm LimitGT42,19 %-4,2 … 5,6 je nach Strecke12Hohe Sicherheit
Carrera CupLeistung 0,900 · Ballast 64 kg
GT4Leistung 1,026
GT3Am LimitP21,96 %-1,3 … 4,0 je nach Strecke5Hohe Sicherheit
GT3Leistung 0,900 · Ballast 69 kg
P2Leistung 1,007
P1Gen2Am LimitGT3 Gen22,86 %1,1 … 5,5 je nach Strecke3Mittlere Sicherheit
P1Gen2Leistung 0,900 · Ballast 53 kg
GT3 Gen2Leistung 1,080
GT4Am LimitSuperV82,11 %0,9 … 3,3 je nach Strecke2Mittlere Sicherheit
GT4Leistung 0,900 · Ballast 71 kg
SuperV8Leistung 1,019
P2Am LimitStockCarV8 20212,90 %-1,8 … 7,6 je nach Strecke2Mittlere Sicherheit
P2Leistung 0,900 · Ballast 49 kg
StockCarV8 2021Leistung 1,083
P3Am LimitP22,92 %1,8 … 4,0 je nach Strecke2Mittlere Sicherheit
P3Leistung 0,900 · Ballast 34 kg · Luftwiderstand 0,943
P2Leistung 1,084 · Luftwiderstand 1,061
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
F-V10 Gen3Am LimitF-Reiza1,93 %1,9 … 1,9 je nach Strecke1Nur eine Strecke
F-V10 Gen3Leistung 0,900 · Ballast 30 kg
F-ReizaLeistung 1,005
GT3Am LimitF-Retro Gen12,29 %2,3 … 2,3 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GT3Leistung 0,900 · Ballast 69 kg
F-Retro Gen1Leistung 1,034
GT4Am LimitStockCarV8 20212,53 %2,5 … 2,5 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GT4Leistung 0,900 · Ballast 71 kg
StockCarV8 2021Leistung 1,053
GTEAm LimitGT32,77 %2,8 … 2,8 je nach Strecke1Nur eine Strecke
GTELeistung 0,900 · Ballast 65 kg · Luftwiderstand 0,903
GT3Leistung 1,072 · Luftwiderstand 1,100
Der Luftwiderstand schließt hier den Unterschied auf den Geraden, und die Rundenzeit trägt der Ballast, damit die Leistung kaum bewegt wird. Sein Preis in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist: prüfe es auf der Strecke.
CopaClassicBAm LimitTSICup2,80 %2,8 … 2,8 je nach Strecke1Nur eine Strecke
CopaClassicBLeistung 0,900 · Ballast 43 kg
TSICupLeistung 1,075
LMP1 05Am LimitGT3 Gen23,07 %3,1 … 3,1 je nach Strecke1Nur eine Strecke
LMP1 05Leistung 0,900 · Ballast 52 kg
GT3 Gen2Leistung 1,096

Die Werte in der Spalte „Startpunkt“ sind aus der Äquivalenz oben ABGELEITET, nicht Auto für Auto auf der Strecke gemessen. Sie sind der Anfang, nicht das Endergebnis: Werte setzen, fahren, Median der Runden ansehen, nachjustieren. Wer dir eine exakte Zahl gibt, ohne sie auf deinem Server gefahren zu haben, erfindet sie.

Gleiche Rundenzeit ist kein gleiches Rennen

Zwei Autos können gleich schnell fahren und trotzdem nicht zusammen zu fahren sein, wenn eines auf jeder Geraden 30 km/h zurückholt. Wo Telemetrie beider Klassen auf derselben Strecke vorliegt, wird ihre Spitzengeschwindigkeit verglichen — und gezeigt wird, was NACH dem Anwenden des Rezepts übrig bleibt, nicht vorher: das Rezept verändert die Leistung, und die Leistung verändert die Spitze, also ändert sich der Abstand auf den Geraden mit. Abgeleitet aus dem physikalischen Zusammenhang von Leistung und Spitze; Ballast spielt keine Rolle, denn in der Ebene beeinflusst Gewicht die Höchstgeschwindigkeit nicht. Nur 83 von 269 Paaren haben diese Angabe.

Die Paare, die nicht gehen

Nicht alle sind aufgeführt, damit die Seite lesbar bleibt: hier die mit Daten von zwei oder mehr Strecken. Der Rest ist auf einer einzigen Strecke gemessen, und der Abstand ist genauso groß.

GT3GT46,6 %19
GT3 Gen2GT49,1 %16
F-V8 Gen2GT325,2 %11
GT3Carrera Cup3,5 %10
F-V8 Gen1GT321,8 %10
F-V10 Gen3GT322,7 %10
F-V8 Gen1GT3 Gen225,6 %9
F-V10 Gen3GT3 Gen227,1 %9
F-V8 Gen2GT433,7 %9
F-V8 Gen2GT3 Gen223,3 %8
GT3 Gen2Carrera Cup6,3 %7
F-V8 Gen1GT1 0521,8 %7
F-V10 Gen3GT1 0523,1 %7
F-V8 Gen1GT436,1 %7
F-V10 Gen3GT437,0 %7
LMDhGT3 Gen28,9 %6
P1Gen2Carrera Cup9,7 %5
LMDhGT311,5 %5
P1Gen2GT411,5 %5
Carrera CupLancerCup16,3 %5
F-V8 Gen2GT1 0524,9 %5
F-V8 Gen2Carrera Cup31,2 %5
P3Carrera Cup3,2 %4
P2GT43,3 %4
GT3 Gen2P24,7 %4
P1Gen2GT36,2 %4
GT1 05GT46,3 %4
GT3Group A10,9 %4
LMDhP212,9 %4
P3LancerCup15,9 %4
LMDhGT419,1 %4
GT3 Gen2GT2 055,1 %3
GT4Group A5,3 %3
GT3GT2 055,9 %3
GT1 05GT2 056,4 %3
GT4MiniChallenge6,9 %3
Carrera CupMiniChallenge7,0 %3
LancerCupCopaUno9,5 %3
P1P312,5 %3
P3SprintRace14,3 %3
LMDhCarrera Cup17,3 %3
Carrera CupCopaUno22,4 %3
P3CopaUno24,1 %3
F-ReizaCarrera Cup31,0 %3
F-V10 Gen3Carrera Cup32,3 %3
F-V8 Gen1Carrera Cup32,5 %3
GT1GT3 Gen23,3 %2
F-V8 Gen1F-V10 Gen13,7 %2
F-V10 Gen3F-V10 Gen14,3 %2
Carrera CupSuperV84,5 %2
StockCarV8 2021SprintRace4,8 %2
Carrera CupStockCarV8 20215,1 %2
GT1GT35,3 %2
P3GT46,8 %2
SprintRaceLancerCup7,6 %2
Carrera CupGroup A8,0 %2
Carrera CupSprintRace8,4 %2
F-V8 Gen2F-Classic Gen48,7 %2
F-V8 Gen1F-Classic Gen48,7 %2
P3StockCarV8 20219,1 %2
F-V10 Gen3F-Classic Gen49,6 %2
GT3MiniChallenge12,5 %2
P1P213,0 %2
P3F-Inter13,3 %2
F-V8 Gen1LMDh13,5 %2
GT4LancerCup14,2 %2
F-V8 Gen2LMDh14,7 %2
P1Gen2Group A15,0 %2
P1Gen2MiniChallenge16,8 %2
F-V10 Gen3LMDh17,1 %2
F-3LancerCup17,8 %2
P1Carrera Cup17,9 %2
P2LancerCup18,8 %2
F-V10 Gen1GT319,1 %2
GT4CopaUno19,1 %2
P1SprintRace19,3 %2
F-V10 Gen1GT3 Gen221,2 %2
P3CopaClassicB24,3 %2
P4CopaUno27,9 %2
F-V8 Gen2P230,4 %2
F-V10 Gen1GT432,4 %2
F-V8 Gen1GT2 0534,7 %2
F-ReizaP235,1 %2
P1LancerCup36,0 %2
F-V10 Gen3GT2 0537,5 %2
F-ReizaLancerCup50,9 %2

Es hängt von der Strecke ab. Und nein, aus dem Layout lässt es sich nicht vorhersagen

Hier ist die Stelle, an der fast alle — wir eingeschlossen — eine plausible Intuition für wahr halten, die die Daten nicht stützen.

  • Der Abstand schwankt stark von Strecke zu Strecke

    Die mittlere Abweichung vom Mittelwert des Paares beträgt 1,9 Prozentpunkte. Bei mischbaren Paaren ist diese Schwankung genauso groß wie ALLES, was die BOP bewegen kann. Ein einziger Wert für eine ganze Saison ist wertlos.

  • Und diese Schwankung ist echt, kein Datenmangel

    Das war die Prüfung, die vor jeder Schlussfolgerung fällig war: die Abweichung liegt bei 1,82 Punkten auf Strecken mit unter 30 Runden und bei 1,95 auf denen über 30. Sie sinkt nicht mit mehr Daten, ist also kein Stichprobenrauschen.

  • Aber die Streckengeometrie erklärt sie NICHT

    Die Korrelation zwischen Abstand und Kurven pro Kilometer beträgt -0,086 über 369 Beobachtungen — also keine. Monza (1,90 Kurven/km) und Spa 2022 (5,62) ergeben praktisch denselben Abstand. Die Idee einer BOP pro „Streckenfamilie“ — schnell, technisch, ausgewogen — klingt richtig und funktioniert hier nicht.

  • Was stattdessen geht

    Den Mittelwert der Tabelle als Startpunkt nehmen und, wenn es darauf ankommt, auf der eigenen Strecke messen. Es gibt keine Abkürzung über den Streckentyp. Die Ausnahme sind sehr weit auseinanderliegende Paare — ein Formelwagen gegen einen GT — wo das Layout viel ausmacht; die lassen sich ohnehin nicht mischen.

Der am besten gemessene Fall: GT3 Gen2 gegen GT3

Siebzehn Strecken, 10.759 Runden. Es ist das Paar mit den meisten Daten im Katalog und zeigt beides gleichzeitig: dass der Abstand zwischen Strecken tatsächlich schwankt, und dass die Reihenfolge nichts damit zu tun hat, wie kurvig das Layout ist.

StreckeKurven/kmAbstand
Kyalami 20193,31+3,48 %
Mosport2,53+2,75 %
Bathurst 20203,70+2,56 %
Imola GP 20053,45+2,48 %
Spa 20053,44+2,47 %
Sebring2,90+2,37 %
Silverstone GP3,06+2,30 %
Monza 20201,90+2,24 %
Spa 20225,62+2,00 %
Hungaroring GP 20253,20+1,97 %
Monza 20051,90+1,67 %
Spielberg 20012,08+1,65 %
Interlagos GP3,49+1,56 %
Watkins Glen GP2,03+1,40 %
Laguna Seca 20203,05+0,79 %
Barcelona GP 20012,75-0,69 %
Indianapolis 20013,10-2,38 %

GT3 Gen2 = schneller

Wie du es in deiner Community prüfst

Die Tabelle sagt dir, ob ein Versuch lohnt. Was du am Ende fährst, entscheidest du durch Messen.

  1. 1

    Fahre einen Stint pro Klasse, ohne BOP

    Gleiche Strecke, gleiches Wetter, möglichst ohne Verkehr. Du brauchst mindestens ein Dutzend gültige Runden pro Klasse, sonst bedeutet die Zahl nichts.

  2. 2

    Vergleiche Mediane, nicht Rekorde

    Die schnellste Runde fährt der beste Fahrer des Tages. Der Median hält besser stand, wenn jemand einen guten Nachmittag hat.

  3. 3

    Startpunkt setzen und den Server neu starten

    Die BOP greift beim Start. Änderst du die Liste bei laufender Session, ändert sich nichts — du misst zweimal dasselbe.

  4. 4

    Wiederholen und um die Hälfte der Differenz nachjustieren

    Wenn es zu wenig war, verdopple die Anpassung nicht: gib die Hälfte des Fehlenden dazu. Überschießen und zurück ist langsamer, als sich von unten anzunähern.

  5. 5

    Und im Rennen mit Verkehr validieren

    Zwei Autos mit gleicher Rundenzeit können ein schlechtes Rennen ergeben, wenn eines auf den Geraden viel zurückholt. Die gleiche Rundenzeit ist die Bedingung, nicht das Ziel.

Die Klassen, die nicht auftauchen

Von den 109 Klassen des Katalogs deckt dies die ab, die auf unseren Servern wirklich mit genug Runden gefahren wurden. Für die übrigen gibt es keine Tabelle, und wir sagen das lieber, als sie mit Schätzungen zu füllen: eine nie gefahrene Klasse hat kein gemessenes Tempo, sie hat ein Datenblatt. Fehlt eine, die dich interessiert, fahre sie — sobald gültige Runden von drei Fahrern vorliegen, kommt sie in die nächste Aktualisierung.

Wie gemessen wurde, und was es nicht abdeckt

  • Woher die Zahlen kommen

    Aus den auf unseren Servern erfassten Runden: 18.062 gültige Runden, verknüpft mit dem Auto jedes Fahrers und dessen Klasse. Ungültige Runden, unsinnige Zeiten und das Testkonto fliegen heraus, und jedes Paar Klasse×Strecke braucht 12 Runden und 3 Fahrer, um zu zählen.

  • Es sind Renndaten, keine Labordaten

    In jeder Zahl stecken freie Setups, Fahrer unterschiedlichen Niveaus, Verkehr und Windschatten. Damit taugt sie, um zu entscheiden, ob eine Mischung machbar ist — nicht, um eine Zehntelsekunde zu feilen.

  • Die Äquivalenz greift wahrscheinlich zu kurz

    Die Leistung/Gewicht-Steigung stammt aus dem Vergleich verschiedener Klassen, wo der Leistungsunterschied mit anderer Aerodynamik und anderen Reifen gebündelt kommt. Die echte Reichweite der BOP ist sehr wahrscheinlich etwas GERINGER als die hier genannte, nicht größer.

  • Was fehlt

    Die Wirkung jedes Hebels Auto für Auto zu messen, bei festen Bedingungen und ohne Verkehr. Bis dahin ist die Startpunkt-Spalte eine ehrliche Ableitung und keine Messung.

Kombinationen, die funktionieren

Die 56 Gruppen, in denen JEDES Paar untereinander gemessen ist und ausgeglichen werden kann: 41 mit zwei Klassen, 13 mit drei und 2 mit vier. Dass A mit B geht und B mit C, reicht nicht: sind A und C nicht gemessen, steht die Gruppe hier nicht.

KlassenGrößter AbstandKonfidenzStrecken
Carrera Cup + P20,12 %hoch7
GT1 05 + GT30,35 %hoch11
F-V8 Gen1 + F-V8 Gen20,78 %hoch13
GT1 05 + GT3 Gen21,18 %hoch11
GT3 + GT3 Gen21,60 %hoch23
GT1 05 + GT3 + GT3 Gen21,60 %hoch11
GT3 + P2am Limit1,96 %hoch5
F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1am Limit2,16 %hoch16
Carrera Cup + GT4am Limit2,19 %hoch12
F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2am Limit2,60 %hoch13
F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2am Limit2,60 %hoch13
F-USA Gen1 + F-USA Gen20,02 %mittel2
CopaClassicB + CopaUno0,66 %mittel3
Carrera Cup + F-31,20 %mittel2
GT4 + SuperV8am Limit2,11 %mittel2
GT3 Gen2 + P1Gen2am Limit2,86 %mittel3
P2 + StockCarV8 2021am Limit2,90 %mittel2
P2 + P3am Limit2,92 %mittel2
GT2 05 + GT40,02 %niedrig1
CopaUno + TSICup0,09 %niedrig1
StockCarV8 2024 + SuperV80,10 %niedrig1
GT3 + GTOpen0,27 %niedrig1
F-3 + P30,29 %niedrig1
F-Reiza + F-V8 Gen20,84 %niedrig1
GT4 + P40,87 %niedrig1
LMDh + LMP20,89 %niedrig1
Carrera Cup + P40,90 %niedrig1
GT4 + StockCarV8 20241,02 %niedrig1
DPI + P1Gen21,04 %niedrig1
F-3 + P41,18 %niedrig1
Carrera Cup + F-3 + P41,20 %niedrig1
F-Inter + SprintRace1,22 %niedrig1
StockCarV8 2021 + StockCarV8 20241,48 %niedrig1
GT3 Gen2 + GTE1,57 %niedrig1
StockCarV8 2021 + SuperV81,59 %niedrig1
StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV81,59 %niedrig1
G55Supercup + GT41,64 %niedrig1
F-Reiza + F-V8 Gen11,67 %niedrig1
F-Reiza + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen21,67 %niedrig1
Group A + MiniChallenge1,85 %niedrig1
F-Reiza + F-V10 Gen3am Limit1,93 %niedrig1
GT4 + StockCarV8 2024 + SuperV8am Limit2,11 %niedrig1
F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1am Limit2,16 %niedrig1
Carrera Cup + GT4 + P4am Limit2,19 %niedrig1
F-Retro Gen1 + GT3am Limit2,29 %niedrig1
GT4 + StockCarV8 2021am Limit2,53 %niedrig1
GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024am Limit2,53 %niedrig1
GT4 + StockCarV8 2021 + SuperV8am Limit2,53 %niedrig1
GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8am Limit2,53 %niedrig1
F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2am Limit2,60 %niedrig1
F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2am Limit2,60 %niedrig1
GT3 + GTEam Limit2,77 %niedrig1
GT3 + GT3 Gen2 + GTEam Limit2,77 %niedrig1
CopaClassicB + TSICupam Limit2,80 %niedrig1
CopaClassicB + CopaUno + TSICupam Limit2,80 %niedrig1
GT3 Gen2 + LMP1 05am Limit3,07 %niedrig1

Es gibt keine Gruppe mit fünf oder mehr Klassen, die durch Daten gedeckt wäre.

Häufige Fragen

  • Kann ich GT3 mit GT4 mischen, indem ich den GT3 Ballast gebe?

    Nein. Der gemessene Abstand zwischen GT3 und GT4 liegt über 7 % der Rundenzeit, die BOP reicht etwa 2 %. Selbst mit maximalem Ballast und Leistung am Limit bleiben es zwei verschiedene Rennen auf derselben Strecke. Sie können gemeinsam als getrennte Kategorien fahren, jede mit eigener Wertung, aber nicht angeglichen.

  • Und die beiden GT3-Generationen gegeneinander?

    Die geht, und sie ist die am besten belegte Mischung überhaupt: siebzehn Strecken. Sie braucht das Leistungslimit plus einige Kilo Ballast auf der schnellen Generation, also knapp, aber es passt. Der beste Startpunkt, wenn du noch nie BOP benutzt hast.

  • Warum das schnelle Auto bremsen statt das langsame beschleunigen?

    Zwei Gründe. Erstens die Reichweite: Bremsen hat Leistung und Ballast zur Verfügung, Beschleunigen nur Leistung, reicht also weniger weit. Zweitens ist ein langsames Auto meist langsam, weil ihm Grip fehlt, und mehr Leistung macht es schlechter statt näher. Und einem Fahrer erklärt sich „ich habe dir Ballast gegeben“ leichter als „ich habe deinem Rivalen Leistung gegeben“.

  • Gilt dieselbe BOP für die ganze Saison?

    Nein, und das ist der häufigste Fehler. Der Abstand zwischen zwei Klassen wandert von Strecke zu Strecke fast zwei Prozentpunkte — so viel wie der gesamte BOP-Spielraum. Was nicht geht: die Korrektur aus dem Streckentyp erraten. Sie muss dort gemessen werden, wo gefahren wird.

  • Wie oft wird diese Tabelle aktualisiert?

    Wenn genug neue Runden vorliegen, um etwas zu ändern, und immer mit sichtbarem Messdatum. Wenn Reiza Physik oder Reifen einer Klasse anfasst, verlieren die alten Zahlen ihre Gültigkeit und es muss neu gemessen werden: sie werden nicht mitgeschleppt.