BOP innerhalb einer Klasse
Auch innerhalb einer Klasse sind manche Autos schneller als andere, und genau diese Mischung kann die BOP wirklich lösen. Hier steht jede Klasse mit ihren Autos nach dem in unseren Rennen gemessenen Tempo, und die Anpassung, die jedes auf das langsamste herunterbringt.
Daten gemessen am 2026-10-12
Hier reicht die BOP
Das ist der Unterschied zum Mischen verschiedener Klassen. Zwischen Klassen beträgt der mittlere Abstand 14 % und die BOP reicht etwa 2 %: das geht nicht auf. Zwischen Autos derselben Klasse beträgt der mittlere Abstand 1,54 %, und acht von zehn Paaren passen in das, was die BOP bewegen kann.
| Zwischen verschiedenen Klassen | Innerhalb einer Klasse | |
|---|---|---|
| Mittlerer Rundenabstand | 14,1 % | 1,85 % |
| Paare in Reichweite der BOP | 22 % | 84 % |
| Was die Tabelle sagt | vor allem, dass es nicht geht | mit welchen Werten man sie angleicht |
Die 10 Klassen mit ausreichenden Daten
Eine Klasse kommt hier vor, wenn mindestens drei ihrer Autos genug gefahren sind, um sie zu vergleichen. Das Urteil richtet sich nach der Spanne zwischen dem schnellsten und dem langsamsten.
GT4
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 5 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | Leistung 1,000 · Luftwiderstand 1,100 | 86 Vergleiche | |
Chevrolet Camaro GT4.R 465 PS · 1495 kg · Luftwiderstand 1,18× | +4,57 % | Leistung 0,900 · Ballast 75 kg · Luftwiderstand 0,900bleibt 2,70 % voraus | 50 Vergleiche |
| +4,28 % | Leistung 0,900 · Ballast 58 kg · Luftwiderstand 1,055bleibt 2,41 % voraus | 97 Vergleiche | |
| +3,42 % | Leistung 0,900 · Ballast 78 kg · Luftwiderstand 1,022bleibt 1,55 % voraus | 38 Vergleiche | |
| +3,02 % | Leistung 0,900 · Ballast 60 kg · Luftwiderstand 0,900bleibt 1,15 % voraus | 92 Vergleiche | |
| +2,48 % | Leistung 0,900 · Ballast 74 kgbleibt 0,61 % voraus | 60 Vergleiche | |
| +2,48 % | Leistung 0,900 · Ballast 76 kg · Luftwiderstand 0,927bleibt 0,61 % voraus | 58 Vergleiche | |
Porsche Cayman GT4 Clubsport MR 404 PS · 1390 kg · Luftwiderstand 0,92× | +1,65 % | Leistung 0,918 · Ballast 70 kg · Luftwiderstand 1,020 | 92 Vergleiche |
McLaren 570S GT4 455 PS · 1530 kg · Luftwiderstand 1,19× | +1,45 % | Leistung 0,934 · Ballast 76 kg · Luftwiderstand 0,900 | 93 Vergleiche |
GT1 05
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 4 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | Leistung 1,000 · Luftwiderstand 1,100 | 26 Vergleiche | |
| +5,20 % | Leistung 0,900 · Ballast 59 kgbleibt 3,33 % voraus | 15 Vergleiche | |
| +4,60 % | Leistung 0,900 · Ballast 61 kg · Luftwiderstand 0,924bleibt 2,73 % voraus | 9 Vergleiche | |
| +4,17 % | Leistung 0,900 · Ballast 67 kgbleibt 2,30 % voraus | 22 Vergleiche | |
| +3,73 % | Leistung 0,900 · Ballast 63 kgbleibt 1,86 % voraus | 17 Vergleiche | |
Saleen S7-R GT1 600 PS · 1280 kg · Luftwiderstand 1,03× | +2,82 % | Leistung 0,900 · Ballast 64 kgbleibt 0,95 % voraus | 7 Vergleiche |
Dodge Viper GTS-R 638 PS · 1230 kg · Luftwiderstand 1,11× | +1,99 % | Leistung 0,900 · Ballast 62 kg · Luftwiderstand 0,990bleibt 0,12 % voraus | 9 Vergleiche |
Lister Storm GTM 591 PS · 1185 kg · Luftwiderstand 1,02× | +0,81 % | Leistung 0,985 · Ballast 59 kg · Luftwiderstand 1,094 | 5 Vergleiche |
GT3 Gen2
Mit Leistung und Ballast angleichbares braucht auch Ballast, aber es reicht
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | Leistung 1,000 · Luftwiderstand 1,036 | 100 Vergleiche | |
Porsche 992 GT3 R 544 PS · 1390 kg · Luftwiderstand 0,98× | +1,62 % | Leistung 0,920 · Ballast 70 kg · Luftwiderstand 0,972 | 129 Vergleiche |
McLaren 720S GT3 Evo 541 PS · 1385 kg · Luftwiderstand 1,03× | +0,84 % | Leistung 0,983 · Ballast 69 kg · Luftwiderstand 0,988 | 128 Vergleiche |
Chevrolet Corvette Z06 GT3.R 561 PS · 1425 kg · Luftwiderstand 1,04× | +0,72 % | Leistung 0,992 · Ballast 71 kg · Luftwiderstand 1,028 | 98 Vergleiche |
Audi R8 LMS GT3 evo II 565 PS · 1390 kg · Luftwiderstand 1,09× | +0,57 % | Leistung 1,000 · Ballast 64 kg · Luftwiderstand 0,995 | 101 Vergleiche |
BMW M4 GT3 549 PS · 1385 kg · Luftwiderstand 1,04× | +0,45 % | Leistung 1,000 · Ballast 50 kg · Luftwiderstand 1,005 | 130 Vergleiche |
Mercedes-AMG GT3 Evo 541 PS · 1440 kg · Luftwiderstand 1,00× | +0,22 % | Leistung 1,000 · Ballast 25 kg · Luftwiderstand 1,036 | 124 Vergleiche |
Aston Martin Vantage GT3 Evo 548 PS · 1370 kg · Luftwiderstand 1,18× | +0,14 % | Leistung 1,000 · Ballast 15 kg · Luftwiderstand 0,900 | 126 Vergleiche |
GT3
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 5 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | Leistung 1,000 · Luftwiderstand 1,050 | 89 Vergleiche | |
| +2,41 % | Leistung 0,900 · Ballast 69 kg · Luftwiderstand 1,026bleibt 0,54 % voraus | 127 Vergleiche | |
| +2,06 % | Leistung 0,900 · Ballast 70 kg · Luftwiderstand 1,047bleibt 0,19 % voraus | 130 Vergleiche | |
| +2,02 % | Leistung 0,900 · Ballast 68 kg · Luftwiderstand 0,925bleibt 0,15 % voraus | 121 Vergleiche | |
| +1,97 % | Leistung 0,900 · Ballast 66 kg · Luftwiderstand 0,975bleibt 0,10 % voraus | 129 Vergleiche | |
| +1,30 % | Leistung 0,946 · Ballast 69 kg · Luftwiderstand 0,922 | 128 Vergleiche |
LMDh
Mit Leistung und Ballast angleichbares braucht auch Ballast, aber es reicht
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | keine Anpassung | 6 Vergleiche | |
Cadillac V-Series.R 670 PS · 1130 kg · Luftwiderstand 0,93× | +1,28 % | Leistung 0,947 · Ballast 56 kg · Luftwiderstand 0,947 | 4 Vergleiche |
Porsche 963 670 PS · 1130 kg · Luftwiderstand 0,93× | +0,88 % | Leistung 0,979 · Ballast 56 kg · Luftwiderstand 0,979 | 8 Vergleiche |
Alpine A424 670 PS · 1130 kg · Luftwiderstand 0,93× | +0,52 % | Leistung 1,000 · Ballast 47 kg | 4 Vergleiche |
Lamborghini SC63 670 PS · 1130 kg · Luftwiderstand 0,93× | +0,01 % | keine Anpassung | 6 Vergleiche |
| -1,74 % | keine Anpassung | 8 Vergleiche |
P1Gen2
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 4 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | keine Anpassung | 1 Vergleiche | |
Ginetta G58 Gen2 564 PS · 1020 kg · Luftwiderstand 1,25× | +2,22 % | Leistung 0,900 · Ballast 51 kg · Luftwiderstand 0,900bleibt 0,35 % voraus | 1 Vergleiche |
| +1,68 % | Leistung 0,915 · Ballast 52 kg · Luftwiderstand 1,100 | 2 Vergleiche | |
| +1,38 % | Leistung 0,939 · Ballast 55 kg · Luftwiderstand 0,929 | 2 Vergleiche | |
| +0,27 % | Leistung 1,000 · Ballast 24 kg · Luftwiderstand 1,100 | 2 Vergleiche |
GT1
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 3 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | keine Anpassung | 5 Vergleiche | |
| +2,03 % | Leistung 0,900 · Ballast 53 kg · Luftwiderstand 0,947bleibt 0,16 % voraus | 5 Vergleiche | |
| +1,14 % | Leistung 0,959 · Ballast 52 kg · Luftwiderstand 1,100 | 3 Vergleiche | |
| +0,62 % | Leistung 1,000 · Ballast 52 kg | 5 Vergleiche |
F-V10 Gen3
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 2 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | Leistung 1,000 · Luftwiderstand 1,036 | 27 Vergleiche | |
| +2,54 % | Leistung 0,900 · Ballast 30 kg · Luftwiderstand 0,933bleibt 0,67 % voraus | 26 Vergleiche | |
| +1,06 % | Leistung 0,965 · Ballast 30 kg | 27 Vergleiche |
F-V8 Gen1
Mit Leistung und Ballast angleichbares braucht auch Ballast, aber es reicht
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | Leistung 1,000 · Luftwiderstand 1,056 | 25 Vergleiche | |
Formula V8 Gen1 Model2 716 PS · 605 kg · Luftwiderstand 0,91× | +1,44 % | Leistung 0,934 · Ballast 30 kg · Luftwiderstand 0,986 | 25 Vergleiche |
Formula V8 Gen1 Model1 (M) 726 PS · 605 kg · Luftwiderstand 0,92× | +1,28 % | Leistung 0,947 · Ballast 30 kg | 22 Vergleiche |
Group A
Zu weit auseinander, um sie ganz anzugleichenBremsen am Limit reicht für die vorderen nicht · die 2 in der Mitte gleichen sich untereinander an
| Auto | Abstand | Anpassung zum Angleichen | Belegt durch |
|---|---|---|---|
| — | keine Anpassung | 12 Vergleiche | |
Audi V8 quattro DTM 445 PS · 1330 kg · Luftwiderstand 1,01× | +3,28 % | Leistung 0,900 · Ballast 66 kg · Luftwiderstand 1,100bleibt 1,41 % voraus | 13 Vergleiche |
| +0,42 % | Leistung 1,000 · Ballast 35 kg | 11 Vergleiche |
das langsamste: auf es werden die anderen heruntergebracht · so weit zurück, dass es keinen Sinn ergäbe, alle anderen dafür zu bremsen; bleibt aus der Anpassung heraus · die BOP reicht nicht: selbst am Limit gebremst bleibt es schneller
Wie die Autos sortiert werden
Nicht über den Mittelwert ihrer Rundenzeiten: jedes Auto ist auf anderen Strecken gefahren, und eines, das nur in Monza unterwegs war, sähe überragend aus. Die Reihenfolge entsteht aus dem Vergleich von Autos, die sich eine Strecke geteilt haben — paarweise, und erst danach gemittelt. Jede Zeile nennt, wie viele Vergleiche sie stützen.
Die Referenz ist das langsamste Auto
Auf es werden die übrigen gebremst, was der Gonky-Politik entspricht: die BOP bremst, sie beschleunigt nicht. So braucht kein Auto mehr Leistung als ab Werk.
Es sei denn, dieses Auto ist abgehängt
Liegt das langsamste weit hinter dem nächsten, bleibt es außen vor. Eine ganze Klasse zu bremsen, um ein Auto anzugleichen, das niemand wählt, repariert das Rennen nicht, es ruiniert es.
Der Ballast folgt dem Gewicht jedes Autos
Nicht dem Klassendurchschnitt: das Datenblatt kennt das echte Gewicht jedes Autos, also sind 3 % in jeder Zeile eine andere Zahl an Kilo.
Und wo die BOP nicht reicht, wird es gesagt
Bremsen am Limit bewegt höchstens 1,87 % Rundenzeit. Ein Auto, das mehr braucht, bleibt auf halbem Weg, und die Zeile markiert das, statt so zu tun, als sei es gelöst.
Was das NICHT ist
Es sind keine Labordaten
Das sind echte Rennen: freie Setups, Fahrer unterschiedlichen Niveaus, Verkehr und Windschatten stecken in der Zahl. Gut zum Entscheiden und für einen sinnvollen Startpunkt, nicht zum Feilen an einer Zehntel.
Es deckt nicht den ganzen Katalog ab
Nur Klassen, in denen mindestens drei Autos genug gefahren sind. Fehlt deine, fahre sie: sobald gültige Runden von drei Fahrern vorliegen, kommt sie in die nächste Aktualisierung.
Sie berücksichtigt die Geraden — und das war nötig
Gemessen am 29.08.2026: Nimmt man dem schnellen Auto Leistung, nimmt man ihm auch Spitze, und in 5 der 10 Klassen fiel die Verteilung auf den Geraden SCHLECHTER aus als vor jedem Eingriff — bei LMDh und F-V8 Gen1, wo alle Autos dieselbe Spitze haben, erzeugte die Anpassung aus dem Nichts 6 und 12 km/h. Deshalb enthält das Rezept Luftwiderstand: er gleicht die Spitze an und lässt die Streuung in acht der zehn Klassen bei 0-1 km/h. Die Spitze ist der von Reiza in den Spieldateien ANGEGEBENE Wert, keine Streckenmessung, und der Preis des Luftwiderstands in Rundenzeit ist das Einzige in dieser Tabelle, das nicht gemessen ist.
Und es verfällt mit der Physik
Wenn Reiza Reifen oder Aerodynamik einer Klasse anfasst, gelten diese Zahlen nicht mehr. Das Messdatum steht oben.
Häufige Fragen
Warum das schnelle Auto bremsen statt das langsame beschleunigen?
Weil Bremsen zwei Hebel hat (Leistung und Ballast) und Beschleunigen nur einen, also weiter reicht. Und weil ein langsames Auto meist aus Grip-Mangel langsam ist: mehr Leistung macht es schlechter statt näher. Außerdem lässt sich „ich habe dir Ballast gegeben“ einem Fahrer leichter erklären als „ich habe deinem Rivalen Leistung gegeben“.
Gelten diese Werte auf jeder Strecke?
Es ist der Mittelwert über alle Strecken, auf denen gemessen wurde, und der Abstand zweier Autos wandert von Layout zu Layout. Nimm sie als Startpunkt und justiere dort nach, wo du fahren wirst, wenn du es genau willst.
Mein Lieblingsauto ist das langsamste. Ist es schlecht?
Es heißt, dass es in unseren Rennen etwas schwächere Zeiten gefahren ist, mit den Fahrern und Setups, die es bewegt haben. Das ist kein Urteil über das Auto: es ist, was auf der Strecke passiert ist. Und wenn es die Referenz seiner Klasse ist, ist es genau das, das gar keinen Ballast trägt.
Und wenn eine Klasse „zu weit auseinander“ herauskommt?
Dass sie sich mit dem, was der Server erlaubt, nicht komplett angleichen lässt. Die Tabelle sagt dir, wie viele Autos in der Mitte sich untereinander angleichen: das ist das Feld, das funktioniert. Die an den Rändern besser in einem anderen Rennen.
Wie oft wird aktualisiert?
Mit jedem Schwung neuer Rennen, der etwas verändert, und immer mit sichtbarem Messdatum.