Mélanger des catégories avec le BOP
La vraie question sur le BOP n’est pas comment le configurer, mais ce qu’il permet d’obtenir. Voici la réponse, mesurée sur nos propres courses : quelles paires de catégories peuvent être rapprochées, avec quelles valeurs de départ, et surtout lesquelles ne peuvent pas — la majorité.
Données mesurées le 2026-10-12
La règle d’or : le BOP porte sur 2 %, pas sur 10 %
Il est tentant de voir ±10 % de puissance et de croire que cela va loin. Non, car 10 % de puissance en moins ne font pas 10 % de temps au tour en plus : bien moins. En croisant l’écart au tour mesuré avec la différence de puissance et de poids de chaque catégorie, une équivalence assez solide apparaît, et avec elle la portée réelle de chaque outil.
0,125 %
de temps au tour par 1 % de puissance/poids
corrélation 0,923 sur 377 comparaisons catégorie×circuit
| Ce que tu peux faire | Puissance/poids | Gain au tour |
|---|---|---|
| Baisser la puissance au maximum (−10 %) | −10 % | 1,25 % |
| Et ajouter un lest de 5 % du poids | −15 % | 1,87 % |
| Et accélérer aussi la voiture lente | −25 % | 3,12 % |
Voilà le problème : l’écart moyen entre deux catégories de notre catalogue est de 14,8 %, sept fois ce que le BOP peut déplacer. C’est pourquoi la bonne réponse pour la plupart des mélanges est que ce n’est pas possible, et le savoir tôt épargne une saison de discussions.
20
se règlent avec la seule puissance
7
nécessitent puissance et lest
14
sont à la limite : ralentir l’une et accélérer l’autre
228
sont hors de portée
Sur 269 paires mesurées
Équivalences mesurées, paire par paire
L’écart est la différence de temps au tour médian entre les deux catégories, moyennée par circuit. La recette ralentit toujours la catégorie rapide : c’est plus fiable que d’accélérer la lente, et cela tient dans la plage du serveur avec plus de marge.
Dans la recette, chaque ligne est précédée de la catégorie à laquelle elle s’applique. La première ralentit la catégorie rapide ; la seconde, quand elle apparaît, accélère la lente — elle ne sort que sur les paires « à la limite », où ralentir la rapide ne suffit plus.
| Catégorie rapide | Catégorie lente | Écart | Cir. | Point de départ |
|---|---|---|---|---|
| F-V8 Gen1Mélangeable | F-V8 Gen2 | 0,78 %-14,3 … 6,1 selon le circuit | 13Confiance élevée | F-V8 Gen1puissance 0,987 · lest 30 kg · traînée 1,048 F-V8 Gen2traînée 0,954 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| GT1 05Mélangeable | GT3 | 0,35 %-5,3 … 4,4 selon le circuit | 11Confiance élevée | GT1 05puissance 0,972 |
| GT3 Gen2Mélangeable | GT1 05 | 1,18 %-4,7 … 5,9 selon le circuit | 11Confiance élevée | GT3 Gen2puissance 0,905 |
| P2Mélangeable | Carrera Cup | 0,12 %-6,4 … 2,8 selon le circuit | 7Confiance élevée | P2puissance 0,990 |
| CopaUnoMélangeable | CopaClassicB | 0,66 %-2,8 … 2,7 selon le circuit | 3Confiance moyenne | CopaUnopuissance 0,947 |
| F-USA Gen1Mélangeable | F-USA Gen2 | 0,02 %-1,8 … 1,8 selon le circuit | 2Confiance moyenne | F-USA Gen1puissance 0,998 |
| F-3Mélangeable | Carrera Cup | 1,20 %-0,3 … 2,7 selon le circuit | 2Confiance moyenne | F-3puissance 0,904 |
| GT4Mélangeable | GT2 05 | 0,02 %0,0 … 0,0 selon le circuit | 1Un seul circuit | GT4puissance 0,998 |
| CopaUnoMélangeable | TSICup | 0,09 %0,1 … 0,1 selon le circuit | 1Un seul circuit | CopaUnopuissance 0,993 |
| SuperV8Mélangeable | StockCarV8 2024 | 0,10 %0,1 … 0,1 selon le circuit | 1Un seul circuit | SuperV8puissance 0,992 |
| GTOpenMélangeable | GT3 | 0,27 %0,3 … 0,3 selon le circuit | 1Un seul circuit | GTOpenpuissance 0,978 |
| F-3Mélangeable | P3 | 0,29 %0,3 … 0,3 selon le circuit | 1Un seul circuit | F-3puissance 0,977 |
| F-V8 Gen2Mélangeable | F-Reiza | 0,84 %0,8 … 0,8 selon le circuit | 1Un seul circuit | F-V8 Gen2puissance 0,933 |
| GT4Mélangeable | P4 | 0,87 %0,9 … 0,9 selon le circuit | 1Un seul circuit | GT4puissance 0,930 |
| LMDhMélangeable | LMP2 | 0,89 %0,9 … 0,9 selon le circuit | 1Un seul circuit | LMDhpuissance 0,929 |
| P4Mélangeable | Carrera Cup | 0,90 %0,9 … 0,9 selon le circuit | 1Un seul circuit | P4puissance 0,978 · lest 32 kg · traînée 0,926 Carrera Cuptraînée 1,080 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| GT4Mélangeable | StockCarV8 2024 | 1,02 %1,0 … 1,0 selon le circuit | 1Un seul circuit | GT4puissance 0,918 |
| DPIMélangeable | P1Gen2 | 1,04 %1,0 … 1,0 selon le circuit | 1Un seul circuit | DPIpuissance 0,917 |
| P4Mélangeable | F-3 | 1,18 %1,2 … 1,2 selon le circuit | 1Un seul circuit | P4puissance 0,905 |
| SprintRaceMélangeable | F-Inter | 1,22 %1,2 … 1,2 selon le circuit | 1Un seul circuit | SprintRacepuissance 0,902 |
| GT3 Gen2Mélangeable avec lest | GT3 | 1,60 %-5,8 … 2,8 selon le circuit | 23Confiance élevée | GT3 Gen2puissance 0,900 · lest 40 kg · traînée 0,941 GT3traînée 1,063 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| StockCarV8 2024Mélangeable avec lest | StockCarV8 2021 | 1,48 %1,5 … 1,5 selon le circuit | 1Un seul circuit | StockCarV8 2024puissance 0,900 · lest 26 kg |
| GTEMélangeable avec lest | GT3 Gen2 | 1,57 %1,6 … 1,6 selon le circuit | 1Un seul circuit | GTEpuissance 0,900 · lest 34 kg · traînée 0,943 GT3 Gen2traînée 1,060 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| SuperV8Mélangeable avec lest | StockCarV8 2021 | 1,59 %1,6 … 1,6 selon le circuit | 1Un seul circuit | SuperV8puissance 0,900 · lest 39 kg |
| GT4Mélangeable avec lest | G55Supercup | 1,64 %1,6 … 1,6 selon le circuit | 1Un seul circuit | GT4puissance 0,900 · lest 45 kg |
| F-V8 Gen1Mélangeable avec lest | F-Reiza | 1,67 %1,7 … 1,7 selon le circuit | 1Un seul circuit | F-V8 Gen1puissance 0,900 · lest 21 kg |
| Group AMélangeable avec lest | MiniChallenge | 1,85 %1,9 … 1,9 selon le circuit | 1Un seul circuit | Group Apuissance 0,900 · lest 56 kg |
| F-V10 Gen3À la limite | F-V8 Gen1 | 2,16 %-1,5 … 11,3 selon le circuit | 16Confiance élevée | F-V10 Gen3puissance 0,900 · lest 30 kg · traînée 1,055 F-V8 Gen1puissance 1,023 · traînée 0,947 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| F-V10 Gen3À la limite | F-V8 Gen2 | 2,60 %-2,7 … 9,6 selon le circuit | 13Confiance élevée | F-V10 Gen3puissance 0,900 · lest 30 kg · traînée 1,045 F-V8 Gen2puissance 1,059 · traînée 0,957 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| Carrera CupÀ la limite | GT4 | 2,19 %-4,2 … 5,6 selon le circuit | 12Confiance élevée | Carrera Cuppuissance 0,900 · lest 64 kg GT4puissance 1,026 |
| GT3À la limite | P2 | 1,96 %-1,3 … 4,0 selon le circuit | 5Confiance élevée | GT3puissance 0,900 · lest 69 kg P2puissance 1,007 |
| P1Gen2À la limite | GT3 Gen2 | 2,86 %1,1 … 5,5 selon le circuit | 3Confiance moyenne | P1Gen2puissance 0,900 · lest 53 kg GT3 Gen2puissance 1,080 |
| GT4À la limite | SuperV8 | 2,11 %0,9 … 3,3 selon le circuit | 2Confiance moyenne | GT4puissance 0,900 · lest 71 kg SuperV8puissance 1,019 |
| P2À la limite | StockCarV8 2021 | 2,90 %-1,8 … 7,6 selon le circuit | 2Confiance moyenne | P2puissance 0,900 · lest 49 kg StockCarV8 2021puissance 1,083 |
| P3À la limite | P2 | 2,92 %1,8 … 4,0 selon le circuit | 2Confiance moyenne | P3puissance 0,900 · lest 34 kg · traînée 0,943 P2puissance 1,084 · traînée 1,061 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| F-V10 Gen3À la limite | F-Reiza | 1,93 %1,9 … 1,9 selon le circuit | 1Un seul circuit | F-V10 Gen3puissance 0,900 · lest 30 kg F-Reizapuissance 1,005 |
| GT3À la limite | F-Retro Gen1 | 2,29 %2,3 … 2,3 selon le circuit | 1Un seul circuit | GT3puissance 0,900 · lest 69 kg F-Retro Gen1puissance 1,034 |
| GT4À la limite | StockCarV8 2021 | 2,53 %2,5 … 2,5 selon le circuit | 1Un seul circuit | GT4puissance 0,900 · lest 71 kg StockCarV8 2021puissance 1,053 |
| GTEÀ la limite | GT3 | 2,77 %2,8 … 2,8 selon le circuit | 1Un seul circuit | GTEpuissance 0,900 · lest 65 kg · traînée 0,903 GT3puissance 1,072 · traînée 1,100 La traînée est là pour combler l’écart en ligne droite, et le chrono est porté par le lest afin de ne presque pas toucher à la puissance. Son coût en temps au tour est la seule chose de ce tableau qui ne soit pas mesurée : vérifie-le en piste. |
| CopaClassicBÀ la limite | TSICup | 2,80 %2,8 … 2,8 selon le circuit | 1Un seul circuit | CopaClassicBpuissance 0,900 · lest 43 kg TSICuppuissance 1,075 |
| LMP1 05À la limite | GT3 Gen2 | 3,07 %3,1 … 3,1 selon le circuit | 1Un seul circuit | LMP1 05puissance 0,900 · lest 52 kg GT3 Gen2puissance 1,096 |
Les valeurs de la colonne « point de départ » sont DÉRIVÉES de l’équivalence ci-dessus, pas mesurées voiture par voiture en piste. C’est par là qu’on commence, pas le résultat final : mets ces valeurs, roule, regarde le temps médian et ajuste. Quiconque te donne un chiffre exact sans l’avoir fait tourner sur ton serveur l’invente.
Égaliser le chrono n’égalise pas la course
Deux voitures peuvent tourner pareil et rester impossibles à faire courir ensemble si l’une reprend 30 km/h à chaque ligne droite. Là où il y a de la télémétrie des deux catégories sur le même circuit, leur vitesse de pointe est comparée — et le chiffre affiché est ce qu’il reste APRÈS avoir appliqué la recette, pas avant : la recette modifie la puissance, et la puissance modifie la pointe, donc l’écart en ligne droite change avec elle. Il découle de la relation physique entre puissance et vitesse de pointe ; le lest n’entre pas, car à plat le poids n’affecte pas la vitesse maximale. Seules 83 paires sur 269 ont cette donnée.
Les paires qui ne marchent pas
Elles ne sont pas toutes listées pour ne pas surcharger la page : voici celles qui ont des données sur deux circuits ou plus. Les autres sont mesurées sur un seul circuit et l’écart est tout aussi grand.
| GT3 | GT4 | 6,6 % | 19 |
| GT3 Gen2 | GT4 | 9,1 % | 16 |
| F-V8 Gen2 | GT3 | 25,2 % | 11 |
| GT3 | Carrera Cup | 3,5 % | 10 |
| F-V8 Gen1 | GT3 | 21,8 % | 10 |
| F-V10 Gen3 | GT3 | 22,7 % | 10 |
| F-V8 Gen1 | GT3 Gen2 | 25,6 % | 9 |
| F-V10 Gen3 | GT3 Gen2 | 27,1 % | 9 |
| F-V8 Gen2 | GT4 | 33,7 % | 9 |
| F-V8 Gen2 | GT3 Gen2 | 23,3 % | 8 |
| GT3 Gen2 | Carrera Cup | 6,3 % | 7 |
| F-V8 Gen1 | GT1 05 | 21,8 % | 7 |
| F-V10 Gen3 | GT1 05 | 23,1 % | 7 |
| F-V8 Gen1 | GT4 | 36,1 % | 7 |
| F-V10 Gen3 | GT4 | 37,0 % | 7 |
| LMDh | GT3 Gen2 | 8,9 % | 6 |
| P1Gen2 | Carrera Cup | 9,7 % | 5 |
| LMDh | GT3 | 11,5 % | 5 |
| P1Gen2 | GT4 | 11,5 % | 5 |
| Carrera Cup | LancerCup | 16,3 % | 5 |
| F-V8 Gen2 | GT1 05 | 24,9 % | 5 |
| F-V8 Gen2 | Carrera Cup | 31,2 % | 5 |
| P3 | Carrera Cup | 3,2 % | 4 |
| P2 | GT4 | 3,3 % | 4 |
| GT3 Gen2 | P2 | 4,7 % | 4 |
| P1Gen2 | GT3 | 6,2 % | 4 |
| GT1 05 | GT4 | 6,3 % | 4 |
| GT3 | Group A | 10,9 % | 4 |
| LMDh | P2 | 12,9 % | 4 |
| P3 | LancerCup | 15,9 % | 4 |
| LMDh | GT4 | 19,1 % | 4 |
| GT3 Gen2 | GT2 05 | 5,1 % | 3 |
| GT4 | Group A | 5,3 % | 3 |
| GT3 | GT2 05 | 5,9 % | 3 |
| GT1 05 | GT2 05 | 6,4 % | 3 |
| GT4 | MiniChallenge | 6,9 % | 3 |
| Carrera Cup | MiniChallenge | 7,0 % | 3 |
| LancerCup | CopaUno | 9,5 % | 3 |
| P1 | P3 | 12,5 % | 3 |
| P3 | SprintRace | 14,3 % | 3 |
| LMDh | Carrera Cup | 17,3 % | 3 |
| Carrera Cup | CopaUno | 22,4 % | 3 |
| P3 | CopaUno | 24,1 % | 3 |
| F-Reiza | Carrera Cup | 31,0 % | 3 |
| F-V10 Gen3 | Carrera Cup | 32,3 % | 3 |
| F-V8 Gen1 | Carrera Cup | 32,5 % | 3 |
| GT1 | GT3 Gen2 | 3,3 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | F-V10 Gen1 | 3,7 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | F-V10 Gen1 | 4,3 % | 2 |
| Carrera Cup | SuperV8 | 4,5 % | 2 |
| StockCarV8 2021 | SprintRace | 4,8 % | 2 |
| Carrera Cup | StockCarV8 2021 | 5,1 % | 2 |
| GT1 | GT3 | 5,3 % | 2 |
| P3 | GT4 | 6,8 % | 2 |
| SprintRace | LancerCup | 7,6 % | 2 |
| Carrera Cup | Group A | 8,0 % | 2 |
| Carrera Cup | SprintRace | 8,4 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | F-Classic Gen4 | 8,7 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | F-Classic Gen4 | 8,7 % | 2 |
| P3 | StockCarV8 2021 | 9,1 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | F-Classic Gen4 | 9,6 % | 2 |
| GT3 | MiniChallenge | 12,5 % | 2 |
| P1 | P2 | 13,0 % | 2 |
| P3 | F-Inter | 13,3 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | LMDh | 13,5 % | 2 |
| GT4 | LancerCup | 14,2 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | LMDh | 14,7 % | 2 |
| P1Gen2 | Group A | 15,0 % | 2 |
| P1Gen2 | MiniChallenge | 16,8 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | LMDh | 17,1 % | 2 |
| F-3 | LancerCup | 17,8 % | 2 |
| P1 | Carrera Cup | 17,9 % | 2 |
| P2 | LancerCup | 18,8 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT3 | 19,1 % | 2 |
| GT4 | CopaUno | 19,1 % | 2 |
| P1 | SprintRace | 19,3 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT3 Gen2 | 21,2 % | 2 |
| P3 | CopaClassicB | 24,3 % | 2 |
| P4 | CopaUno | 27,9 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | P2 | 30,4 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT4 | 32,4 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | GT2 05 | 34,7 % | 2 |
| F-Reiza | P2 | 35,1 % | 2 |
| P1 | LancerCup | 36,0 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | GT2 05 | 37,5 % | 2 |
| F-Reiza | LancerCup | 50,9 % | 2 |
Oui, cela dépend du circuit. Et non, cela ne se prédit pas depuis le tracé
C’est le passage où presque tout le monde — nous compris — tient pour acquise une intuition raisonnable que les données ne soutiennent pas.
L’écart varie beaucoup d’un circuit à l’autre
L’écart-type moyen par rapport à la moyenne de la paire est de 1,9 points de pourcentage. Pour les paires mélangeables, cette variation fait la même taille que TOUT ce que le BOP peut déplacer. Une valeur unique pour toute la saison ne vaut rien.
Et cette variation est réelle, pas un manque de données
C’était la vérification à faire avant de conclure : l’écart est de 1,82 point sur les circuits à moins de 30 tours et de 1,95 sur ceux au-dessus de 30. Il ne diminue pas avec plus de données, ce n’est donc pas du bruit d’échantillonnage.
Mais la géométrie du circuit ne l’explique PAS
La corrélation entre l’écart et les virages par kilomètre est de -0,086 sur 369 observations — autrement dit aucune. Monza (1,90 virage/km) et Spa 2022 (5,62) donnent pratiquement le même écart. L’idée d’un BOP par « famille de circuit » — rapide, technique, équilibré — sonne juste et ne fonctionne pas ici.
Ce qu’on peut faire
Utiliser la moyenne du tableau comme point de départ et, si cela compte, la mesurer sur ton circuit précis. Il n’y a pas de raccourci depuis le type de tracé. L’exception, ce sont les paires très éloignées — une formule contre une GT — où le tracé pèse beaucoup ; mais celles-là ne se mélangent pas de toute façon.
Le cas le mieux mesuré : GT3 Gen2 contre GT3
Dix-sept circuits, 10 759 tours. C’est la paire la mieux documentée du catalogue et elle montre les deux choses à la fois : que l’écart bouge réellement d’un circuit à l’autre, et que l’ordre n’a rien à voir avec le caractère sinueux du tracé.
| Circuit | Virages/km | Écart |
|---|---|---|
| Kyalami 2019 | 3,31 | +3,48 % |
| Mosport | 2,53 | +2,75 % |
| Bathurst 2020 | 3,70 | +2,56 % |
| Imola GP 2005 | 3,45 | +2,48 % |
| Spa 2005 | 3,44 | +2,47 % |
| Sebring | 2,90 | +2,37 % |
| Silverstone GP | 3,06 | +2,30 % |
| Monza 2020 | 1,90 | +2,24 % |
| Spa 2022 | 5,62 | +2,00 % |
| Hungaroring GP 2025 | 3,20 | +1,97 % |
| Monza 2005 | 1,90 | +1,67 % |
| Spielberg 2001 | 2,08 | +1,65 % |
| Interlagos GP | 3,49 | +1,56 % |
| Watkins Glen GP | 2,03 | +1,40 % |
| Laguna Seca 2020 | 3,05 | +0,79 % |
| Barcelona GP 2001 | 2,75 | -0,69 % |
| Indianapolis 2001 | 3,10 | -2,38 % |
GT3 Gen2 = plus rapide
Comment le vérifier dans ta communauté
Le tableau te dit si cela vaut la peine d’essayer. Ce que tu utilises au final, tu le décides en mesurant.
- 1
Fais un relais par catégorie, sans BOP
Même circuit, même météo, sans trafic si possible. Il faut au moins une douzaine de tours valides par catégorie, sinon le chiffre ne veut rien dire.
- 2
Compare des médianes, pas des records
Le meilleur tour est signé par le meilleur pilote du jour. La médiane résiste mieux à quelqu’un qui a une bonne après-midi.
- 3
Applique le point de départ et redémarre le serveur
Le BOP prend effet au démarrage. Modifie la liste en session et rien ne change : tu mesureras deux fois la même chose.
- 4
Recommence et ajuste de la moitié de l’écart
Si tu es en dessous, ne double pas le réglage : ajoute la moitié de ce qui manque. Dépasser puis revenir est plus lent que s’approcher par le bas.
- 5
Et valide en course, avec du trafic
Deux voitures au même temps au tour peuvent donner une mauvaise course si l’une reprend beaucoup en ligne droite. Le chrono égalisé est la condition, pas l’objectif.
Les catégories qui n’apparaissent pas
Sur les 109 catégories du catalogue, ceci couvre celles réellement courues sur nos serveurs avec assez de tours. Pour les autres il n’y a pas de tableau, et nous préférons le dire plutôt que le remplir d’estimations : une catégorie jamais courue n’a pas de rythme mesuré, elle a une fiche technique. S’il en manque une qui t’intéresse, cours-la — dès qu’il y a des tours valides de trois pilotes, elle entre dans la mise à jour suivante.
Comment c’est mesuré, et ce que cela ne couvre pas
D’où viennent les chiffres
Des tours enregistrés sur nos serveurs : 18 062 tours valides, croisés avec la voiture utilisée par chaque pilote et sa catégorie. Les tours invalides, les temps absurdes et le compte de test sont écartés, et chaque paire catégorie×circuit exige 12 tours et 3 pilotes pour compter.
C’est de la donnée de course, pas de laboratoire
Dans chaque chiffre entrent des réglages libres, des pilotes de niveaux différents, le trafic et l’aspiration. Cela sert donc à décider si un mélange est viable, pas à affiner un dixième.
L’équivalence est probablement en dessous
La pente puissance/poids vient de la comparaison de catégories différentes, où l’écart de puissance arrive accompagné d’aéro et de pneus différents. La portée réelle du BOP est très probablement un peu PLUS FAIBLE que le chiffre présenté ici, pas plus élevée.
Ce qui manque
Mesurer l’effet de chaque levier voiture par voiture, à conditions fixes et sans trafic. En attendant, la colonne de départ est une dérivation honnête et non une mesure.
Combinaisons qui marchent
Les 56 groupes où TOUTES les paires entre elles sont mesurées et peuvent être équilibrées : 41 de deux classes, 13 de trois et 2 de quatre. Que A aille avec B et B avec C ne suffit pas : si A et C ne sont pas mesurés, le groupe n’apparaît pas ici.
| Classes | Écart max | Confiance | Circuits |
|---|---|---|---|
| Carrera Cup + P2 | 0,12 % | élevée | 7 |
| GT1 05 + GT3 | 0,35 % | élevée | 11 |
| F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2 | 0,78 % | élevée | 13 |
| GT1 05 + GT3 Gen2 | 1,18 % | élevée | 11 |
| GT3 + GT3 Gen2 | 1,60 % | élevée | 23 |
| GT1 05 + GT3 + GT3 Gen2 | 1,60 % | élevée | 11 |
| GT3 + P2à la limite | 1,96 % | élevée | 5 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1à la limite | 2,16 % | élevée | 16 |
| Carrera Cup + GT4à la limite | 2,19 % | élevée | 12 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2à la limite | 2,60 % | élevée | 13 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2à la limite | 2,60 % | élevée | 13 |
| F-USA Gen1 + F-USA Gen2 | 0,02 % | moyenne | 2 |
| CopaClassicB + CopaUno | 0,66 % | moyenne | 3 |
| Carrera Cup + F-3 | 1,20 % | moyenne | 2 |
| GT4 + SuperV8à la limite | 2,11 % | moyenne | 2 |
| GT3 Gen2 + P1Gen2à la limite | 2,86 % | moyenne | 3 |
| P2 + StockCarV8 2021à la limite | 2,90 % | moyenne | 2 |
| P2 + P3à la limite | 2,92 % | moyenne | 2 |
| GT2 05 + GT4 | 0,02 % | faible | 1 |
| CopaUno + TSICup | 0,09 % | faible | 1 |
| StockCarV8 2024 + SuperV8 | 0,10 % | faible | 1 |
| GT3 + GTOpen | 0,27 % | faible | 1 |
| F-3 + P3 | 0,29 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen2 | 0,84 % | faible | 1 |
| GT4 + P4 | 0,87 % | faible | 1 |
| LMDh + LMP2 | 0,89 % | faible | 1 |
| Carrera Cup + P4 | 0,90 % | faible | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2024 | 1,02 % | faible | 1 |
| DPI + P1Gen2 | 1,04 % | faible | 1 |
| F-3 + P4 | 1,18 % | faible | 1 |
| Carrera Cup + F-3 + P4 | 1,20 % | faible | 1 |
| F-Inter + SprintRace | 1,22 % | faible | 1 |
| StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 | 1,48 % | faible | 1 |
| GT3 Gen2 + GTE | 1,57 % | faible | 1 |
| StockCarV8 2021 + SuperV8 | 1,59 % | faible | 1 |
| StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8 | 1,59 % | faible | 1 |
| G55Supercup + GT4 | 1,64 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen1 | 1,67 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2 | 1,67 % | faible | 1 |
| Group A + MiniChallenge | 1,85 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3à la limite | 1,93 % | faible | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2024 + SuperV8à la limite | 2,11 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1à la limite | 2,16 % | faible | 1 |
| Carrera Cup + GT4 + P4à la limite | 2,19 % | faible | 1 |
| F-Retro Gen1 + GT3à la limite | 2,29 % | faible | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021à la limite | 2,53 % | faible | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024à la limite | 2,53 % | faible | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + SuperV8à la limite | 2,53 % | faible | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8à la limite | 2,53 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2à la limite | 2,60 % | faible | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2à la limite | 2,60 % | faible | 1 |
| GT3 + GTEà la limite | 2,77 % | faible | 1 |
| GT3 + GT3 Gen2 + GTEà la limite | 2,77 % | faible | 1 |
| CopaClassicB + TSICupà la limite | 2,80 % | faible | 1 |
| CopaClassicB + CopaUno + TSICupà la limite | 2,80 % | faible | 1 |
| GT3 Gen2 + LMP1 05à la limite | 3,07 % | faible | 1 |
Il n’existe aucun groupe de cinq classes ou plus avec des données pour l’étayer.
Questions fréquentes
Puis-je mélanger GT3 et GT4 en mettant du lest aux GT3 ?
Non. L’écart mesuré entre GT3 et GT4 dépasse 7 % du temps au tour et le BOP porte sur environ 2 %. Même avec le lest maximum et la puissance au minimum, ce sont deux courses différentes sur la même piste. Elles peuvent rouler ensemble comme catégories séparées, chacune avec son classement, mais pas égalisées.
Et les deux générations de GT3 entre elles ?
Celle-là fonctionne, et c’est le mélange le mieux documenté : dix-sept circuits. Il faut la limite de puissance plus quelques kilos de lest sur la génération rapide, donc c’est juste mais cela tient. C’est le meilleur point de départ si tu n’as jamais utilisé le BOP.
Pourquoi ralentir la rapide plutôt qu’accélérer la lente ?
Deux raisons. D’abord la plage : ralentir dispose de la puissance et du lest, accélérer n’a que la puissance, donc porte moins loin. Ensuite, une voiture lente l’est souvent par manque d’adhérence, et plus de puissance l’empire au lieu de la rapprocher. Et il est plus simple d’expliquer à un pilote « je t’ai mis du lest » que « j’ai donné de la puissance à ton rival ».
Le même BOP vaut-il pour toute la saison ?
Non, et c’est l’erreur la plus fréquente. L’écart entre deux catégories bouge de près de deux points de pourcentage d’un circuit à l’autre, autant que toute la marge du BOP. Ce qu’on ne peut pas faire, c’est deviner la correction d’après le type de circuit : il faut la mesurer là où on va courir.
À quelle fréquence ce tableau est-il mis à jour ?
Quand il y a assez de tours nouveaux pour changer quelque chose, et toujours avec la date de mesure visible. Si Reiza touche à la physique ou aux pneus d’une catégorie, les chiffres précédents cessent d’être valables et il faut mesurer à nouveau : ils ne sont pas repris.