BOP dentro de una clase
Dentro de una misma clase también hay coches más rápidos que otros, y ésta es la mezcla que el BOP sí puede arreglar. Aquí está cada clase con sus coches ordenados por ritmo medido en nuestras carreras, y el ajuste que iguala a cada uno con el más lento.
Datos medidos el 2026-10-12
Aquí el BOP sí llega
Es la diferencia con juntar clases distintas. Entre clases el hueco medio es del 14 % y el BOP alcanza un 2 %: no da. Entre coches de una misma clase el hueco medio es de 1,54 % y ocho de cada diez parejas caben en lo que el BOP puede mover.
| Entre clases distintas | Dentro de una clase | |
|---|---|---|
| Hueco medio de vuelta | 14,1 % | 1,85 % |
| Parejas que el BOP alcanza | 22 % | 84 % |
| Qué te dice la tabla | sobre todo que no se puede | con qué valores igualarlos |
Las 10 clases con datos suficientes
Una clase entra aquí cuando al menos tres de sus coches han corrido lo bastante como para compararlos. El veredicto mira el abanico entre el más rápido y el más lento.
GT4
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 5 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | potencia 1,000 · arrastre 1,100 | 86 comparaciones | |
Chevrolet Camaro GT4.R 465 cv · 1495 kg · resistencia 1,18× | +4,57 % | potencia 0,900 · lastre 75 kg · arrastre 0,900se queda a 2,70 % | 50 comparaciones |
| +4,28 % | potencia 0,900 · lastre 58 kg · arrastre 1,055se queda a 2,41 % | 97 comparaciones | |
| +3,42 % | potencia 0,900 · lastre 78 kg · arrastre 1,022se queda a 1,55 % | 38 comparaciones | |
| +3,02 % | potencia 0,900 · lastre 60 kg · arrastre 0,900se queda a 1,15 % | 92 comparaciones | |
| +2,48 % | potencia 0,900 · lastre 74 kgse queda a 0,61 % | 60 comparaciones | |
| +2,48 % | potencia 0,900 · lastre 76 kg · arrastre 0,927se queda a 0,61 % | 58 comparaciones | |
Porsche Cayman GT4 Clubsport MR 404 cv · 1390 kg · resistencia 0,92× | +1,65 % | potencia 0,918 · lastre 70 kg · arrastre 1,020 | 92 comparaciones |
McLaren 570S GT4 455 cv · 1530 kg · resistencia 1,19× | +1,45 % | potencia 0,934 · lastre 76 kg · arrastre 0,900 | 93 comparaciones |
GT1 05
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 4 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | potencia 1,000 · arrastre 1,100 | 26 comparaciones | |
| +5,20 % | potencia 0,900 · lastre 59 kgse queda a 3,33 % | 15 comparaciones | |
| +4,60 % | potencia 0,900 · lastre 61 kg · arrastre 0,924se queda a 2,73 % | 9 comparaciones | |
| +4,17 % | potencia 0,900 · lastre 67 kgse queda a 2,30 % | 22 comparaciones | |
| +3,73 % | potencia 0,900 · lastre 63 kgse queda a 1,86 % | 17 comparaciones | |
Saleen S7-R GT1 600 cv · 1280 kg · resistencia 1,03× | +2,82 % | potencia 0,900 · lastre 64 kgse queda a 0,95 % | 7 comparaciones |
Dodge Viper GTS-R 638 cv · 1230 kg · resistencia 1,11× | +1,99 % | potencia 0,900 · lastre 62 kg · arrastre 0,990se queda a 0,12 % | 9 comparaciones |
Lister Storm GTM 591 cv · 1185 kg · resistencia 1,02× | +0,81 % | potencia 0,985 · lastre 59 kg · arrastre 1,094 | 5 comparaciones |
GT3 Gen2
Se iguala con potencia y lastrehace falta también lastre, pero llega
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | potencia 1,000 · arrastre 1,036 | 100 comparaciones | |
Porsche 992 GT3 R 544 cv · 1390 kg · resistencia 0,98× | +1,62 % | potencia 0,920 · lastre 70 kg · arrastre 0,972 | 129 comparaciones |
McLaren 720S GT3 Evo 541 cv · 1385 kg · resistencia 1,03× | +0,84 % | potencia 0,983 · lastre 69 kg · arrastre 0,988 | 128 comparaciones |
Chevrolet Corvette Z06 GT3.R 561 cv · 1425 kg · resistencia 1,04× | +0,72 % | potencia 0,992 · lastre 71 kg · arrastre 1,028 | 98 comparaciones |
Audi R8 LMS GT3 evo II 565 cv · 1390 kg · resistencia 1,09× | +0,57 % | potencia 1,000 · lastre 64 kg · arrastre 0,995 | 101 comparaciones |
BMW M4 GT3 549 cv · 1385 kg · resistencia 1,04× | +0,45 % | potencia 1,000 · lastre 50 kg · arrastre 1,005 | 130 comparaciones |
Mercedes-AMG GT3 Evo 541 cv · 1440 kg · resistencia 1,00× | +0,22 % | potencia 1,000 · lastre 25 kg · arrastre 1,036 | 124 comparaciones |
Aston Martin Vantage GT3 Evo 548 cv · 1370 kg · resistencia 1,18× | +0,14 % | potencia 1,000 · lastre 15 kg · arrastre 0,900 | 126 comparaciones |
GT3
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 5 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | potencia 1,000 · arrastre 1,050 | 89 comparaciones | |
| +2,41 % | potencia 0,900 · lastre 69 kg · arrastre 1,026se queda a 0,54 % | 127 comparaciones | |
| +2,06 % | potencia 0,900 · lastre 70 kg · arrastre 1,047se queda a 0,19 % | 130 comparaciones | |
| +2,02 % | potencia 0,900 · lastre 68 kg · arrastre 0,925se queda a 0,15 % | 121 comparaciones | |
| +1,97 % | potencia 0,900 · lastre 66 kg · arrastre 0,975se queda a 0,10 % | 129 comparaciones | |
| +1,30 % | potencia 0,946 · lastre 69 kg · arrastre 0,922 | 128 comparaciones |
LMDh
Se iguala con potencia y lastrehace falta también lastre, pero llega
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | sin ajuste | 6 comparaciones | |
Cadillac V-Series.R 670 cv · 1130 kg · resistencia 0,93× | +1,28 % | potencia 0,947 · lastre 56 kg · arrastre 0,947 | 4 comparaciones |
Porsche 963 670 cv · 1130 kg · resistencia 0,93× | +0,88 % | potencia 0,979 · lastre 56 kg · arrastre 0,979 | 8 comparaciones |
Alpine A424 670 cv · 1130 kg · resistencia 0,93× | +0,52 % | potencia 1,000 · lastre 47 kg | 4 comparaciones |
Lamborghini SC63 670 cv · 1130 kg · resistencia 0,93× | +0,01 % | sin ajuste | 6 comparaciones |
| -1,74 % | sin ajuste | 8 comparaciones |
P1Gen2
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 4 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | sin ajuste | 1 comparaciones | |
Ginetta G58 Gen2 564 cv · 1020 kg · resistencia 1,25× | +2,22 % | potencia 0,900 · lastre 51 kg · arrastre 0,900se queda a 0,35 % | 1 comparaciones |
| +1,68 % | potencia 0,915 · lastre 52 kg · arrastre 1,100 | 2 comparaciones | |
| +1,38 % | potencia 0,939 · lastre 55 kg · arrastre 0,929 | 2 comparaciones | |
| +0,27 % | potencia 1,000 · lastre 24 kg · arrastre 1,100 | 2 comparaciones |
GT1
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 3 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | sin ajuste | 5 comparaciones | |
| +2,03 % | potencia 0,900 · lastre 53 kg · arrastre 0,947se queda a 0,16 % | 5 comparaciones | |
| +1,14 % | potencia 0,959 · lastre 52 kg · arrastre 1,100 | 3 comparaciones | |
| +0,62 % | potencia 1,000 · lastre 52 kg | 5 comparaciones |
F-V10 Gen3
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 2 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | potencia 1,000 · arrastre 1,036 | 27 comparaciones | |
| +2,54 % | potencia 0,900 · lastre 30 kg · arrastre 0,933se queda a 0,67 % | 26 comparaciones | |
| +1,06 % | potencia 0,965 · lastre 30 kg | 27 comparaciones |
F-V8 Gen1
Se iguala con potencia y lastrehace falta también lastre, pero llega
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | potencia 1,000 · arrastre 1,056 | 25 comparaciones | |
Formula V8 Gen1 Model2 716 cv · 605 kg · resistencia 0,91× | +1,44 % | potencia 0,934 · lastre 30 kg · arrastre 0,986 | 25 comparaciones |
Formula V8 Gen1 Model1 (M) 726 cv · 605 kg · resistencia 0,92× | +1,28 % | potencia 0,947 · lastre 30 kg | 22 comparaciones |
Group A
Demasiado abierta para igualarla enterafrenar al tope no alcanza para los de cabeza · los 2 del medio sí se igualan entre ellos
| Coche | Diferencia | Ajuste para igualar | Respaldo |
|---|---|---|---|
| — | sin ajuste | 12 comparaciones | |
Audi V8 quattro DTM 445 cv · 1330 kg · resistencia 1,01× | +3,28 % | potencia 0,900 · lastre 66 kg · arrastre 1,100se queda a 1,41 % | 13 comparaciones |
| +0,42 % | potencia 1,000 · lastre 35 kg | 11 comparaciones |
el más lento: a él se iguala el resto · tan por detrás que frenar a los demás por él no tendría sentido; queda fuera del ajuste · el BOP no llega: aun frenando al tope sigue siendo más rápido
Cómo se ordenan los coches
No por el promedio de sus cronos: cada coche ha corrido en circuitos distintos y uno que solo haya rodado en Monza parecería rapidísimo. El orden sale de comparar coches que han compartido circuito, pareja a pareja, y promediar después. Cada fila dice cuántas comparaciones la respaldan.
La referencia es el coche más lento
A él se frena el resto, que es la política de Gonky: el BOP frena, no acelera. Así ningún coche necesita más potencia de la de fábrica.
Salvo que ese coche esté descolgado
Si el más lento está muy por detrás del siguiente, se le deja fuera. Frenar a toda una clase para igualar a un coche que nadie elige no arregla la carrera, la estropea.
El lastre sale del peso de cada coche
No del peso medio de la clase: la ficha tiene el peso real de cada uno, así que un 3 % son kilos distintos en cada fila.
Y donde el BOP no llega, se dice
Frenar al tope mueve como mucho un 1,87 % de vuelta. Un coche que necesite más se queda a medias, y la fila lo marca en vez de fingir que está resuelto.
Qué NO es esto
No es dato de laboratorio
Son carreras reales: setups libres, pilotos de nivel distinto, tráfico y rebufo van dentro del número. Sirve para decidir y para partir de un sitio sensato, no para afinar una décima.
No cubre todo el catálogo
Sólo las clases donde al menos tres coches han corrido lo suficiente. Si falta la tuya, córrela: en cuanto haya vueltas válidas de tres pilotos entra en la siguiente actualización.
Sí tiene en cuenta la recta, y hacía falta
Medido el 2026-08-29: al quitarle potencia al coche rápido se le quita también punta, y en 5 de las 10 clases el reparto en recta salía PEOR que antes de tocar nada — en LMDh y F-V8 Gen1, donde todos los coches tienen la misma punta, el ajuste creaba de la nada 6 y 12 km/h. Por eso la receta lleva arrastre: iguala la punta y deja el reparto en 0-1 km/h en ocho de las diez clases. La punta es la DECLARADA por Reiza en los ficheros del juego, no una medida en pista, y el coste del arrastre en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido.
Y caduca con la física
Si Reiza toca neumáticos o aerodinámica de una clase, estos números dejan de valer. La fecha de medición está arriba.
Preguntas frecuentes
¿Por qué se frena al rápido en vez de acelerar al lento?
Porque frenar dispone de dos palancas (potencia y lastre) y acelerar sólo de una, así que llega más lejos. Y porque un coche lento suele serlo por falta de agarre: darle más potencia lo empeora en vez de acercarlo. Además, a un piloto se le explica mejor «te he puesto lastre» que «le he dado potencia a tu rival».
¿Estos valores valen para cualquier circuito?
Son la media de todos los circuitos donde se han medido, y el hueco entre dos coches se mueve de un trazado a otro. Úsalos como punto de partida y ajústalos donde vayas a correr si te importa afinar.
Mi coche favorito sale como el más lento. ¿Es malo?
Significa que en nuestras carreras ha marcado tiempos algo peores, con los pilotos y setups que lo han llevado. No es un veredicto sobre el coche: es lo que ha pasado en pista. Y si es la referencia de su clase, es justamente el que no lleva ningún lastre.
¿Y si una clase sale «demasiado abierta»?
Que no se puede igualar entera con lo que da el servidor. La tabla te dice cuántos coches del medio sí se igualan entre ellos: ésa es la parrilla que sale bien. Los de los extremos, mejor en otra carrera.
¿Cada cuánto se actualiza?
Con cada tanda de carreras nuevas que cambie algo, y siempre con la fecha de medición a la vista.