Mezclar clases con BOP
La pregunta práctica del BOP no es cómo se configura, sino qué se puede conseguir con él. Aquí está la respuesta medida sobre nuestras propias carreras: qué parejas de clases se pueden juntar, con qué valores de partida, y —sobre todo— cuáles no, que son la mayoría.
Datos medidos el 2026-10-12
La regla de oro: el BOP alcanza un 2 %, no un 10 %
Es fácil mirar el ±10 % de potencia y pensar que da para mucho. No es así, porque un 10 % menos de potencia no es un 10 % más de tiempo por vuelta: es bastante menos. Cruzando el hueco de vuelta medido con la diferencia de potencia y peso de cada clase sale una equivalencia bastante firme, y de ahí el alcance real de cada herramienta.
0,125 %
de tiempo de vuelta por cada 1 % de potencia/peso
correlación 0,923 sobre 377 comparaciones clase×circuito
| Lo que puedes hacer | Potencia/peso | Gana en vuelta |
|---|---|---|
| Bajar la potencia al tope (−10 %) | −10 % | 1,25 % |
| Y añadir lastre del 5 % del peso | −15 % | 1,87 % |
| Y además acelerar al coche lento | −25 % | 3,12 % |
Ahí está el problema: el hueco medio entre dos clases de nuestro catálogo es del 14,8 %, siete veces lo que el BOP puede mover. Por eso la respuesta correcta para la mayoría de mezclas es que no se puede, y saberlo antes ahorra una temporada de discusiones.
20
se arreglan solo bajando potencia
7
necesitan potencia y lastre
14
quedan al límite: hay que frenar a uno y acelerar al otro
228
están fuera de alcance
De 269 parejas medidas
Equivalencias medidas, pareja por pareja
El hueco es la diferencia de mediana de vuelta entre las dos clases, promediada por circuito. La receta frena siempre a la clase rápida: es más fiable que acelerar a la lenta, y cabe en el rango del servidor con más margen.
En la receta, cada línea lleva delante la clase a la que se le aplica. La primera frena a la clase rápida; la segunda, cuando aparece, acelera a la lenta — sale sólo en las parejas «al límite», donde frenar a la rápida ya no llega.
| Clase rápida | Clase lenta | Hueco | Cir. | Punto de partida |
|---|---|---|---|---|
| F-V8 Gen1Mezclable | F-V8 Gen2 | 0,78 %-14,3 … 6,1 según circuito | 13Confianza alta | F-V8 Gen1potencia 0,987 · lastre 30 kg · arrastre 1,048 F-V8 Gen2arrastre 0,954 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| GT1 05Mezclable | GT3 | 0,35 %-5,3 … 4,4 según circuito | 11Confianza alta | GT1 05potencia 0,972 |
| GT3 Gen2Mezclable | GT1 05 | 1,18 %-4,7 … 5,9 según circuito | 11Confianza alta | GT3 Gen2potencia 0,905 |
| P2Mezclable | Carrera Cup | 0,12 %-6,4 … 2,8 según circuito | 7Confianza alta | P2potencia 0,990 |
| CopaUnoMezclable | CopaClassicB | 0,66 %-2,8 … 2,7 según circuito | 3Confianza media | CopaUnopotencia 0,947 |
| F-USA Gen1Mezclable | F-USA Gen2 | 0,02 %-1,8 … 1,8 según circuito | 2Confianza media | F-USA Gen1potencia 0,998 |
| F-3Mezclable | Carrera Cup | 1,20 %-0,3 … 2,7 según circuito | 2Confianza media | F-3potencia 0,904 |
| GT4Mezclable | GT2 05 | 0,02 %0,0 … 0,0 según circuito | 1Un solo circuito | GT4potencia 0,998 |
| CopaUnoMezclable | TSICup | 0,09 %0,1 … 0,1 según circuito | 1Un solo circuito | CopaUnopotencia 0,993 |
| SuperV8Mezclable | StockCarV8 2024 | 0,10 %0,1 … 0,1 según circuito | 1Un solo circuito | SuperV8potencia 0,992 |
| GTOpenMezclable | GT3 | 0,27 %0,3 … 0,3 según circuito | 1Un solo circuito | GTOpenpotencia 0,978 |
| F-3Mezclable | P3 | 0,29 %0,3 … 0,3 según circuito | 1Un solo circuito | F-3potencia 0,977 |
| F-V8 Gen2Mezclable | F-Reiza | 0,84 %0,8 … 0,8 según circuito | 1Un solo circuito | F-V8 Gen2potencia 0,933 |
| GT4Mezclable | P4 | 0,87 %0,9 … 0,9 según circuito | 1Un solo circuito | GT4potencia 0,930 |
| LMDhMezclable | LMP2 | 0,89 %0,9 … 0,9 según circuito | 1Un solo circuito | LMDhpotencia 0,929 |
| P4Mezclable | Carrera Cup | 0,90 %0,9 … 0,9 según circuito | 1Un solo circuito | P4potencia 0,978 · lastre 32 kg · arrastre 0,926 Carrera Cuparrastre 1,080 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| GT4Mezclable | StockCarV8 2024 | 1,02 %1,0 … 1,0 según circuito | 1Un solo circuito | GT4potencia 0,918 |
| DPIMezclable | P1Gen2 | 1,04 %1,0 … 1,0 según circuito | 1Un solo circuito | DPIpotencia 0,917 |
| P4Mezclable | F-3 | 1,18 %1,2 … 1,2 según circuito | 1Un solo circuito | P4potencia 0,905 |
| SprintRaceMezclable | F-Inter | 1,22 %1,2 … 1,2 según circuito | 1Un solo circuito | SprintRacepotencia 0,902 |
| GT3 Gen2Mezclable con lastre | GT3 | 1,60 %-5,8 … 2,8 según circuito | 23Confianza alta | GT3 Gen2potencia 0,900 · lastre 40 kg · arrastre 0,941 GT3arrastre 1,063 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| StockCarV8 2024Mezclable con lastre | StockCarV8 2021 | 1,48 %1,5 … 1,5 según circuito | 1Un solo circuito | StockCarV8 2024potencia 0,900 · lastre 26 kg |
| GTEMezclable con lastre | GT3 Gen2 | 1,57 %1,6 … 1,6 según circuito | 1Un solo circuito | GTEpotencia 0,900 · lastre 34 kg · arrastre 0,943 GT3 Gen2arrastre 1,060 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| SuperV8Mezclable con lastre | StockCarV8 2021 | 1,59 %1,6 … 1,6 según circuito | 1Un solo circuito | SuperV8potencia 0,900 · lastre 39 kg |
| GT4Mezclable con lastre | G55Supercup | 1,64 %1,6 … 1,6 según circuito | 1Un solo circuito | GT4potencia 0,900 · lastre 45 kg |
| F-V8 Gen1Mezclable con lastre | F-Reiza | 1,67 %1,7 … 1,7 según circuito | 1Un solo circuito | F-V8 Gen1potencia 0,900 · lastre 21 kg |
| Group AMezclable con lastre | MiniChallenge | 1,85 %1,9 … 1,9 según circuito | 1Un solo circuito | Group Apotencia 0,900 · lastre 56 kg |
| F-V10 Gen3Al límite | F-V8 Gen1 | 2,16 %-1,5 … 11,3 según circuito | 16Confianza alta | F-V10 Gen3potencia 0,900 · lastre 30 kg · arrastre 1,055 F-V8 Gen1potencia 1,023 · arrastre 0,947 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| F-V10 Gen3Al límite | F-V8 Gen2 | 2,60 %-2,7 … 9,6 según circuito | 13Confianza alta | F-V10 Gen3potencia 0,900 · lastre 30 kg · arrastre 1,045 F-V8 Gen2potencia 1,059 · arrastre 0,957 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| Carrera CupAl límite | GT4 | 2,19 %-4,2 … 5,6 según circuito | 12Confianza alta | Carrera Cuppotencia 0,900 · lastre 64 kg GT4potencia 1,026 |
| GT3Al límite | P2 | 1,96 %-1,3 … 4,0 según circuito | 5Confianza alta | GT3potencia 0,900 · lastre 69 kg P2potencia 1,007 |
| P1Gen2Al límite | GT3 Gen2 | 2,86 %1,1 … 5,5 según circuito | 3Confianza media | P1Gen2potencia 0,900 · lastre 53 kg GT3 Gen2potencia 1,080 |
| GT4Al límite | SuperV8 | 2,11 %0,9 … 3,3 según circuito | 2Confianza media | GT4potencia 0,900 · lastre 71 kg SuperV8potencia 1,019 |
| P2Al límite | StockCarV8 2021 | 2,90 %-1,8 … 7,6 según circuito | 2Confianza media | P2potencia 0,900 · lastre 49 kg StockCarV8 2021potencia 1,083 |
| P3Al límite | P2 | 2,92 %1,8 … 4,0 según circuito | 2Confianza media | P3potencia 0,900 · lastre 34 kg · arrastre 0,943 P2potencia 1,084 · arrastre 1,061 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| F-V10 Gen3Al límite | F-Reiza | 1,93 %1,9 … 1,9 según circuito | 1Un solo circuito | F-V10 Gen3potencia 0,900 · lastre 30 kg F-Reizapotencia 1,005 |
| GT3Al límite | F-Retro Gen1 | 2,29 %2,3 … 2,3 según circuito | 1Un solo circuito | GT3potencia 0,900 · lastre 69 kg F-Retro Gen1potencia 1,034 |
| GT4Al límite | StockCarV8 2021 | 2,53 %2,5 … 2,5 según circuito | 1Un solo circuito | GT4potencia 0,900 · lastre 71 kg StockCarV8 2021potencia 1,053 |
| GTEAl límite | GT3 | 2,77 %2,8 … 2,8 según circuito | 1Un solo circuito | GTEpotencia 0,900 · lastre 65 kg · arrastre 0,903 GT3potencia 1,072 · arrastre 1,100 El arrastre va aquí para cerrar la diferencia en recta, y el crono se carga en el lastre para no tocar la potencia. Su coste en tiempo de vuelta es lo único de esta tabla que no está medido: verifícalo en pista. |
| CopaClassicBAl límite | TSICup | 2,80 %2,8 … 2,8 según circuito | 1Un solo circuito | CopaClassicBpotencia 0,900 · lastre 43 kg TSICuppotencia 1,075 |
| LMP1 05Al límite | GT3 Gen2 | 3,07 %3,1 … 3,1 según circuito | 1Un solo circuito | LMP1 05potencia 0,900 · lastre 52 kg GT3 Gen2potencia 1,096 |
Los valores de la columna «punto de partida» están DERIVADOS de la equivalencia de arriba, no medidos coche a coche en pista. Son el sitio por donde empezar, no el resultado final: pon esos valores, corre, mira la mediana de las vueltas y ajusta. Cualquiera que te dé un número exacto sin haberlo corrido en tu servidor se lo está inventando.
Igualar el crono no iguala la carrera
Dos coches pueden dar la misma vuelta y ser imposibles de correr juntos si uno recupera 30 km/h en cada recta. Donde hay telemetría de las dos clases en el mismo circuito se compara su velocidad punta — y el número que se enseña es el que queda DESPUÉS de aplicar la receta, no antes: la receta mueve la potencia y la potencia mueve la punta, así que el hueco de recta cambia con ella. Se calcula con la relación física entre potencia y punta; el lastre no entra, porque en llano el peso no afecta a la velocidad máxima. Sólo 83 de 269 parejas tienen este dato.
Las parejas que no salen
No se listan todas para no llenar la página: aquí están las que tienen dato de dos o más circuitos. El resto están medidas en un solo circuito y el hueco es igual de grande.
| GT3 | GT4 | 6,6 % | 19 |
| GT3 Gen2 | GT4 | 9,1 % | 16 |
| F-V8 Gen2 | GT3 | 25,2 % | 11 |
| GT3 | Carrera Cup | 3,5 % | 10 |
| F-V8 Gen1 | GT3 | 21,8 % | 10 |
| F-V10 Gen3 | GT3 | 22,7 % | 10 |
| F-V8 Gen1 | GT3 Gen2 | 25,6 % | 9 |
| F-V10 Gen3 | GT3 Gen2 | 27,1 % | 9 |
| F-V8 Gen2 | GT4 | 33,7 % | 9 |
| F-V8 Gen2 | GT3 Gen2 | 23,3 % | 8 |
| GT3 Gen2 | Carrera Cup | 6,3 % | 7 |
| F-V8 Gen1 | GT1 05 | 21,8 % | 7 |
| F-V10 Gen3 | GT1 05 | 23,1 % | 7 |
| F-V8 Gen1 | GT4 | 36,1 % | 7 |
| F-V10 Gen3 | GT4 | 37,0 % | 7 |
| LMDh | GT3 Gen2 | 8,9 % | 6 |
| P1Gen2 | Carrera Cup | 9,7 % | 5 |
| LMDh | GT3 | 11,5 % | 5 |
| P1Gen2 | GT4 | 11,5 % | 5 |
| Carrera Cup | LancerCup | 16,3 % | 5 |
| F-V8 Gen2 | GT1 05 | 24,9 % | 5 |
| F-V8 Gen2 | Carrera Cup | 31,2 % | 5 |
| P3 | Carrera Cup | 3,2 % | 4 |
| P2 | GT4 | 3,3 % | 4 |
| GT3 Gen2 | P2 | 4,7 % | 4 |
| P1Gen2 | GT3 | 6,2 % | 4 |
| GT1 05 | GT4 | 6,3 % | 4 |
| GT3 | Group A | 10,9 % | 4 |
| LMDh | P2 | 12,9 % | 4 |
| P3 | LancerCup | 15,9 % | 4 |
| LMDh | GT4 | 19,1 % | 4 |
| GT3 Gen2 | GT2 05 | 5,1 % | 3 |
| GT4 | Group A | 5,3 % | 3 |
| GT3 | GT2 05 | 5,9 % | 3 |
| GT1 05 | GT2 05 | 6,4 % | 3 |
| GT4 | MiniChallenge | 6,9 % | 3 |
| Carrera Cup | MiniChallenge | 7,0 % | 3 |
| LancerCup | CopaUno | 9,5 % | 3 |
| P1 | P3 | 12,5 % | 3 |
| P3 | SprintRace | 14,3 % | 3 |
| LMDh | Carrera Cup | 17,3 % | 3 |
| Carrera Cup | CopaUno | 22,4 % | 3 |
| P3 | CopaUno | 24,1 % | 3 |
| F-Reiza | Carrera Cup | 31,0 % | 3 |
| F-V10 Gen3 | Carrera Cup | 32,3 % | 3 |
| F-V8 Gen1 | Carrera Cup | 32,5 % | 3 |
| GT1 | GT3 Gen2 | 3,3 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | F-V10 Gen1 | 3,7 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | F-V10 Gen1 | 4,3 % | 2 |
| Carrera Cup | SuperV8 | 4,5 % | 2 |
| StockCarV8 2021 | SprintRace | 4,8 % | 2 |
| Carrera Cup | StockCarV8 2021 | 5,1 % | 2 |
| GT1 | GT3 | 5,3 % | 2 |
| P3 | GT4 | 6,8 % | 2 |
| SprintRace | LancerCup | 7,6 % | 2 |
| Carrera Cup | Group A | 8,0 % | 2 |
| Carrera Cup | SprintRace | 8,4 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | F-Classic Gen4 | 8,7 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | F-Classic Gen4 | 8,7 % | 2 |
| P3 | StockCarV8 2021 | 9,1 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | F-Classic Gen4 | 9,6 % | 2 |
| GT3 | MiniChallenge | 12,5 % | 2 |
| P1 | P2 | 13,0 % | 2 |
| P3 | F-Inter | 13,3 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | LMDh | 13,5 % | 2 |
| GT4 | LancerCup | 14,2 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | LMDh | 14,7 % | 2 |
| P1Gen2 | Group A | 15,0 % | 2 |
| P1Gen2 | MiniChallenge | 16,8 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | LMDh | 17,1 % | 2 |
| F-3 | LancerCup | 17,8 % | 2 |
| P1 | Carrera Cup | 17,9 % | 2 |
| P2 | LancerCup | 18,8 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT3 | 19,1 % | 2 |
| GT4 | CopaUno | 19,1 % | 2 |
| P1 | SprintRace | 19,3 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT3 Gen2 | 21,2 % | 2 |
| P3 | CopaClassicB | 24,3 % | 2 |
| P4 | CopaUno | 27,9 % | 2 |
| F-V8 Gen2 | P2 | 30,4 % | 2 |
| F-V10 Gen1 | GT4 | 32,4 % | 2 |
| F-V8 Gen1 | GT2 05 | 34,7 % | 2 |
| F-Reiza | P2 | 35,1 % | 2 |
| P1 | LancerCup | 36,0 % | 2 |
| F-V10 Gen3 | GT2 05 | 37,5 % | 2 |
| F-Reiza | LancerCup | 50,9 % | 2 |
Sí depende del circuito. Y no, no se puede predecir por el trazado
Esta es la parte donde casi todo el mundo —nosotros incluidos— da por buena una intuición razonable que los datos no sostienen.
El hueco varía mucho de un circuito a otro
La desviación media respecto a la media de la pareja es de 1,9 puntos porcentuales. Para las parejas mezclables, esa variación es del mismo tamaño que TODO lo que el BOP puede mover. Un valor único para la temporada entera no vale.
Y esa variación es real, no es falta de datos
Es la comprobación que había que hacer antes de sacar conclusiones: la desviación es 1,82 puntos en los circuitos con menos de 30 vueltas y 1,95 en los que pasan de 30. No baja con más datos, así que no es ruido de muestreo.
Pero la geometría del circuito NO la explica
La correlación entre el hueco y las curvas por kilómetro es de -0,086 sobre 369 observaciones — es decir, ninguna. Monza (1,90 curvas/km) y Spa 2022 (5,62) dan prácticamente el mismo hueco. La idea de un BOP por «familia de circuito» —rápido, técnico, equilibrado— suena bien y aquí no funciona.
Lo que sí se puede hacer
Usar el valor medio de la tabla como punto de partida y, si te importa afinarlo, medirlo en tu circuito concreto. No hay atajo desde el tipo de trazado. La excepción son las parejas muy separadas —un fórmula contra un GT—, donde el trazado sí manda mucho; pero ésas no se pueden mezclar de todas formas.
El caso mejor medido: GT3 Gen2 contra GT3
Diecisiete circuitos, 10.759 vueltas. Es la pareja con más dato del catálogo y sirve para ver las dos cosas a la vez: que el hueco se mueve de verdad entre circuitos, y que el orden no tiene nada que ver con lo revirado que sea el trazado.
| Circuito | Curvas/km | Hueco |
|---|---|---|
| Kyalami 2019 | 3,31 | +3,48 % |
| Mosport | 2,53 | +2,75 % |
| Bathurst 2020 | 3,70 | +2,56 % |
| Imola GP 2005 | 3,45 | +2,48 % |
| Spa 2005 | 3,44 | +2,47 % |
| Sebring | 2,90 | +2,37 % |
| Silverstone GP | 3,06 | +2,30 % |
| Monza 2020 | 1,90 | +2,24 % |
| Spa 2022 | 5,62 | +2,00 % |
| Hungaroring GP 2025 | 3,20 | +1,97 % |
| Monza 2005 | 1,90 | +1,67 % |
| Spielberg 2001 | 2,08 | +1,65 % |
| Interlagos GP | 3,49 | +1,56 % |
| Watkins Glen GP | 2,03 | +1,40 % |
| Laguna Seca 2020 | 3,05 | +0,79 % |
| Barcelona GP 2001 | 2,75 | -0,69 % |
| Indianapolis 2001 | 3,10 | -2,38 % |
GT3 Gen2 = más rápida
Cómo comprobarlo en tu comunidad
La tabla te dice si merece la pena intentarlo. Lo que llevas puesto al final lo decides midiendo.
- 1
Corre una tanda por clase, sin BOP
Mismo circuito, mismo clima, sin tráfico si puedes. Necesitas al menos una docena de vueltas válidas por clase o el número no significa nada.
- 2
Compara medianas, no récords
La mejor vuelta la marca el mejor piloto de ese día. La mediana aguanta mejor que uno tenga una tarde buena.
- 3
Aplica el punto de partida y reinicia el servidor
El BOP entra al arrancar. Si editas la lista con la sala en marcha, no cambia nada y vas a medir dos veces lo mismo.
- 4
Repite y ajusta con la mitad de la diferencia
Si te has quedado corto, no dobles el ajuste: sube la mitad de lo que falta. Llegar por encima y volver es más lento que acercarse desde abajo.
- 5
Y valida en carrera, con tráfico
Dos coches con la misma vuelta pueden dar una carrera mala si uno recupera mucho en recta. El crono igualado es el requisito, no la meta.
Las clases que no aparecen
De las 109 clases del catálogo, aquí hay dato de las que se han corrido de verdad en nuestros servidores con vueltas suficientes. Para el resto no hay tabla, y preferimos decirlo a rellenarla con estimaciones: una clase que nunca se ha corrido no tiene ritmo medido, tiene ficha técnica. Si echas de menos una, córrela — en cuanto haya vueltas válidas de tres pilotos entra en la siguiente actualización.
Cómo está medido, y qué no cubre
De dónde salen los números
De las vueltas registradas en nuestros servidores: 18.062 vueltas válidas, cruzadas con el coche que llevaba cada piloto y su clase. Se descartan las vueltas inválidas, los tiempos absurdos y la cuenta de pruebas, y cada pareja clase×circuito necesita 12 vueltas y 3 pilotos para contar.
Es dato de carrera, no de laboratorio
Dentro de cada número van setups libres, pilotos de nivel distinto, tráfico y rebufo. Eso hace que sirva para decidir si una mezcla es viable y no para afinar una décima.
La equivalencia probablemente se queda corta
La pendiente de potencia/peso sale de comparar clases distintas, donde la diferencia de potencia viene acompañada de aerodinámica y neumáticos distintos. Lo más probable es que el alcance real del BOP sea algo MENOR que el que sale aquí, no mayor.
Lo que falta
Medir el efecto de cada palanca coche a coche, en condiciones fijas y sin tráfico. Hasta entonces, la columna de partida es una derivación honesta y no una medición.
Combinaciones que funcionan
Las 56 agrupaciones en las que TODAS las parejas entre sí están medidas y se pueden equilibrar: 41 de dos clases, 13 de tres y 2 de cuatro. Que A vaya con B y B con C no basta: si A y C no están medidos, el grupo no aparece aquí.
| Clases | Hueco máximo | Confianza | Circuitos |
|---|---|---|---|
| Carrera Cup + P2 | 0,12 % | alta | 7 |
| GT1 05 + GT3 | 0,35 % | alta | 11 |
| F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2 | 0,78 % | alta | 13 |
| GT1 05 + GT3 Gen2 | 1,18 % | alta | 11 |
| GT3 + GT3 Gen2 | 1,60 % | alta | 23 |
| GT1 05 + GT3 + GT3 Gen2 | 1,60 % | alta | 11 |
| GT3 + P2al límite | 1,96 % | alta | 5 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1al límite | 2,16 % | alta | 16 |
| Carrera Cup + GT4al límite | 2,19 % | alta | 12 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2al límite | 2,60 % | alta | 13 |
| F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2al límite | 2,60 % | alta | 13 |
| F-USA Gen1 + F-USA Gen2 | 0,02 % | media | 2 |
| CopaClassicB + CopaUno | 0,66 % | media | 3 |
| Carrera Cup + F-3 | 1,20 % | media | 2 |
| GT4 + SuperV8al límite | 2,11 % | media | 2 |
| GT3 Gen2 + P1Gen2al límite | 2,86 % | media | 3 |
| P2 + StockCarV8 2021al límite | 2,90 % | media | 2 |
| P2 + P3al límite | 2,92 % | media | 2 |
| GT2 05 + GT4 | 0,02 % | baja | 1 |
| CopaUno + TSICup | 0,09 % | baja | 1 |
| StockCarV8 2024 + SuperV8 | 0,10 % | baja | 1 |
| GT3 + GTOpen | 0,27 % | baja | 1 |
| F-3 + P3 | 0,29 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen2 | 0,84 % | baja | 1 |
| GT4 + P4 | 0,87 % | baja | 1 |
| LMDh + LMP2 | 0,89 % | baja | 1 |
| Carrera Cup + P4 | 0,90 % | baja | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2024 | 1,02 % | baja | 1 |
| DPI + P1Gen2 | 1,04 % | baja | 1 |
| F-3 + P4 | 1,18 % | baja | 1 |
| Carrera Cup + F-3 + P4 | 1,20 % | baja | 1 |
| F-Inter + SprintRace | 1,22 % | baja | 1 |
| StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 | 1,48 % | baja | 1 |
| GT3 Gen2 + GTE | 1,57 % | baja | 1 |
| StockCarV8 2021 + SuperV8 | 1,59 % | baja | 1 |
| StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8 | 1,59 % | baja | 1 |
| G55Supercup + GT4 | 1,64 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen1 | 1,67 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2 | 1,67 % | baja | 1 |
| Group A + MiniChallenge | 1,85 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3al límite | 1,93 % | baja | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2024 + SuperV8al límite | 2,11 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1al límite | 2,16 % | baja | 1 |
| Carrera Cup + GT4 + P4al límite | 2,19 % | baja | 1 |
| F-Retro Gen1 + GT3al límite | 2,29 % | baja | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021al límite | 2,53 % | baja | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024al límite | 2,53 % | baja | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + SuperV8al límite | 2,53 % | baja | 1 |
| GT4 + StockCarV8 2021 + StockCarV8 2024 + SuperV8al límite | 2,53 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen2al límite | 2,60 % | baja | 1 |
| F-Reiza + F-V10 Gen3 + F-V8 Gen1 + F-V8 Gen2al límite | 2,60 % | baja | 1 |
| GT3 + GTEal límite | 2,77 % | baja | 1 |
| GT3 + GT3 Gen2 + GTEal límite | 2,77 % | baja | 1 |
| CopaClassicB + TSICupal límite | 2,80 % | baja | 1 |
| CopaClassicB + CopaUno + TSICupal límite | 2,80 % | baja | 1 |
| GT3 Gen2 + LMP1 05al límite | 3,07 % | baja | 1 |
No hay ninguna agrupación de cinco clases o más con datos que la respalden.
Preguntas frecuentes
¿Puedo mezclar GT3 con GT4 poniéndole lastre a los GT3?
No. El hueco medido entre GT3 y GT4 pasa del 7 % de tiempo de vuelta y el BOP alcanza cerca del 2 %. Aunque cargues el máximo de lastre y bajes la potencia al tope, siguen siendo dos carreras distintas en la misma pista. Se pueden correr juntos como categorías separadas, con su clasificación cada una, pero no igualados.
¿Y las dos generaciones de GT3 entre sí?
Ésa sí, y es la mezcla con más dato de todas: diecisiete circuitos. Necesita el tope de potencia más unos kilos de lastre en la generación rápida, así que va justa pero cabe. Es el mejor sitio por donde empezar si nunca has usado BOP.
¿Por qué frenar al rápido y no acelerar al lento?
Por dos razones. La primera es de rango: frenar dispone de potencia y lastre, mientras acelerar solo tiene potencia, así que llega a menos. La segunda es que un coche lento suele serlo porque le falta agarre, y darle más potencia lo empeora en vez de acercarlo. Y a un piloto se le explica mejor «te he puesto lastre» que «le he dado potencia a tu rival».
¿Vale el mismo BOP para toda la temporada?
No, y es el error más común. El hueco entre dos clases se mueve casi dos puntos porcentuales de un circuito a otro, que es tanto como todo el margen del BOP. Lo que no se puede es adivinar la corrección mirando el tipo de circuito: hay que medirla donde vas a correr.
¿Cada cuánto se actualiza esta tabla?
Cuando hay vueltas nuevas suficientes para cambiar algo, y siempre con la fecha de medición a la vista. Si Reiza toca la física o los neumáticos de una clase, los números de antes dejan de valer y hay que volver a medir: no se arrastran.